- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung сумела отбить трон лидера у Apple. Аналитики IDC указывают на небольшое преимущество корейского гиганта на рынке смартфонов

Согласно подсчётам аналитиков IDC, лидером рынка смартфонов по итогам первого квартала стала Samsung. Она смогла лишь немного оторваться от Apple, но всё же вернуть лидерство.

Samsung сумела отбить трон лидера у Apple. Аналитики IDC указывают на небольшое преимущество корейского гиганта на рынке смартфонов - 1 [1]
Фото Samsung

Корейский гигант занял 21,7% рынка против 21,1% у Apple. Также в лидерах Xiaomi с 11,7%, Oppo с 10,6% и Vivo с 7,3%. При этом только первые две компании в списке лидеров, то есть Samsung и Apple, показали рост (на 3,6% и 3,3% соответственно), а вот у остальных наблюдался спад продаж в годовом выражении.

Samsung сумела отбить трон лидера у Apple. Аналитики IDC указывают на небольшое преимущество корейского гиганта на рынке смартфонов - 2 [1]
Фото IDC

Рынок в целом просел на 4,1%, до 289,7 млн проданных аппаратов. Это прервало десятиквартальную серию роста, наблюдавшуюся на рынке с середины 2023 года. Аналитики говорят, что это только начало того, что ждёт рынок в текущем году.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/449667

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/04/15/samsung-apple-idc.html