- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung может второй год подряд показать рекордную прибыль

По данным Reuters, компания Samsung Electronics может второй год подряд показать рекордную прибыль, поскольку успешное полупроводниковое производство спасает южнокорейского производителя от замедления, обозначившегося на рынке смартфонов.

Крупнейший мировой производитель микросхем памяти, скорее всего, покажет в очередном годовом отчете максимальный за последние три года доход, что будет весьма кстати в связи с ослаблением спроса на смартфоны Galaxy S4.

С конца прошлого года рынок микросхем находится на подъеме. Это обусловлено контролем объема поставок путем взвешенных многолетних инвестиций, направленных на поддержание определенного уровня цен, и переводом мощностей на выпуск более прибыльной продукции, используемой в смартфонах и планшетах. Дополнительным фактором укрепления рынка стал пожар в начале сентября на предприятии компании SK Hynix [1], занимающей второе место в рейтинге производителей микросхем памяти. Вызванное им сокращение поставок помогло Samsung получить дополнительных заказчиков [2] и окончательно уйти от остальных конкурентов в отрыв, обеспеченный щедрыми инвестициями в передовые технологии производства.

Операционная прибыль Samsung за третий квартал по сравнению с тем же прошлого года выросла на 25%. По имеющимся оценкам, за весь год в целом она достигнет 35,85 млрд. долларов, что на треть больше, чем в прошлом году.

Что касается смартфонов, насыщение рынка привело к тому, что продажи смартфонов Galaxy S4 в период с июля по сентябрь (по прогнозу Barclays) составят всего 16 млн. штук. Для сравнения — за первые два месяца продаж было продано 20 млн. штук. В четвертом квартале продажи могут сократиться еще — до 13 млн. штук.

Между тем, мобильное подразделение обеспечивает две трети дохода Samsung. Одной из ставок южнокорейского производителя является наращивание продаж более доступных по цене моделей. Так, во втором квартале их было продано 76 млн. штук, а показатель третьего квартала ожидается на уровне 86-88 млн. штук.

Источник: Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/44974

Ссылки в тексте:

[1] пожар в начале сентября на предприятии компании SK Hynix: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/15/53

[2] помогло Samsung получить дополнительных заказчиков: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/17/13

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/2013/10/04/us-samsung-electronics-idUSBRE9920ZM20131004

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/23/83