- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung ожидает, что Обама наложит вето на запрет импорта продукции, как это было сделано в случае Apple

По сообщению источника, компания Samsung Electronics ожидает, что президент США Барак Обама наложит вето на запрет импорта ее продукции, как это было сделано в случае Apple. Если это произойдет, Samsung сможет и дальше импортировать в США продукцию, в которой нарушены патенты конкурента.

Если президент не отменит действие решения о запрете импорта [1], основанного на выводе о нарушении компанией Samsung двух патентов Apple, крупнейший в мире производитель смартфонов лишится возможности продавать в США некоторые старые модели, начиная с 8 октября.

Американская администрация уже оказывалась в подобной ситуации. Решение комиссии по международной торговле США о запрете на импорт Apple iPhone 4 и iPad 2 3G было отменено президентом в начале августа этого года [2].

По мнению наблюдателей, вероятность того, что президент наложит вето и сейчас, невелика.

В Samsung ситуацию, когда продукция одного из конкурентов заблокирована, а второго — оставлена на рынке, расценивают как свидетельство проамериканской позиции администрации.

Впрочем, запрет коснется лишь небольшого числа смартфонов. В то же время, по итогам второго квартала Samsung принадлежит 32% мирового рынка смартфонов, тогда как Apple — 13%. Компании Samsung и Apple являются крупнейшими игроками на рынке смартфонов, оцениваемом в 279,9 млрд. долларов.

Источник: Bloomberg [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/45068

Ссылки в тексте:

[1] решения о запрете импорта: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/07/38

[2] отменено президентом в начале августа этого года: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/05/60

[3] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2013-10-06/samsung-seeks-u-s-veto-of-import-ban-just-like-apple-got.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/24/27