- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
У домена мессенджера Max сняли отметку «шпионское ПО» (spyware) в сервисе Cloudflare Radar, о чем сообщалось вчера. Разработчики приложения объяснили, почему так получилось: «Классификация Cloudflare [о шпионском ПО] вызвана неверной интерпретацией заголовков запросов к сервисам обыкновенной веб-аналитики сайта max.ru, а не на фактическом анализе кода».
В Max добавили, что «все данные пользователей "Макса" надежно защищены», и отметили, что приложение регулярно проходит аудиты безопасности.
МАКС — многофункциональное приложение, разработанное компанией VK. Помимо обмена сообщениями и видео- и аудиозвонков, мессенджер поддерживает денежные переводы, подтверждение льгот и возраста, а также множество других сервисов. По функциональности сервис сравним с китайским WeChat.
21 апреля 2026 года приложение переименовали из Max в МАКС. Как объяснили в VK, название происходит от слова «максимум» и отражает полный спектр возможностей сервиса. Русификация была применена не только на официальном сайте, но и в каталогах Google Play и App Store. 25 апреля 2026 года стало известно, что мессенджер Max станет функционально ближе к Telegram: разработчики планируют добавить комментарии, голосования и истории [2]. 27 апреля 2026 года Минпромторг сообщил о расширении использования мессенджера в российской торговле. Проверку возраста через МАКС подключили в более чем 100 тысячах торговых точек по стране [3], что позволяет покупателям подтверждать свой возраст при приобретении отдельных товаров.
Источник [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/450778
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] добавить комментарии, голосования и истории: https://www.ixbt.com/news/2026/04/25/messendzher-max-stanet-eshjo-blizhe-k-telegram-pojavjatsja-kommentarii-golosovanija-i-istorii.html
[3] в более чем 100 тысячах торговых точек по стране: https://www.ixbt.com/news/2026/04/27/max-max-100.html
[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/05/01/messendzher-max-bolshe-ne-shpionskij--cloudflare-snjala-sootvetstvujushuju-otmetku.html
Нажмите здесь для печати.