- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глава Xiaomi предупредил о росте цен на флагманские смартфоны до 1500 долларов

Президент Xiaomi Лу Вэйбин предупредил, что цены на некоторые высококлассные телефоны в Китае могут в конечном итоге превысить отметку в 10 000 юаней (около 1500 долларов), причем уже к концу 2026 года.

Для сравнения, в Китае Xiaomi 17 Ultra в версии 12 ГБ + 512 ГБ стоил от 7000 юаней (около 980 долларов США) при запуске в декабре прошлого года.

Глава Xiaomi предупредил о росте цен на флагманские смартфоны до 1500 долларов - 1 [1]
Изображение Grok

По словам Лу, одной из главных причин является цена на память. Стоимость DRAM и NAND-флэш-памяти резко выросла, и, как утверждает Xiaomi, производителям смартфонов становится все труднее компенсировать этот рост. Лу упомянул, что цены на будущие устройства, включая такие телефоны, как Xiaomi 17 Max , все еще обсуждаются внутри компании, поскольку стоимость компонентов остается нестабильной.

Он также отметил, что производители не могут быстро решить проблему с поставками. Строительство нового завода по производству памяти может занять несколько лет от начала до массового производства, в то время как спрос продолжает быстро расти, особенно из-за серверов для искусственного интеллекта и высокопроизводительного вычислительного оборудования. Лу считает, что давление на цены на память может сохраняться до 2027 года, а возможно, и до 2028 года.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/451736

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/05/17/glava-xiaomi-predupredil-o-roste-cen-na-flagmanskie-smartfony-do-1500-dollarov.html