- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
В железнодорожных вокзалах России начали использовать биометрическую систему для входа в бизнес-залы. Об этом рассказали в пресс-службе «Российских железных дорог». Сервис позволяет пассажирам проходить в залы ожидания без предъявления QR-кода. Для этого требуется выбрать соответствующий пункт на терминале и посмотреть в камеру устройства, которое автоматически подтвердит право доступа.
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо заранее зарегистрировать биометрические данные через приложение «Госуслуги Биометрия» или в отделении банка, а затем активировать биометрию в личном кабинете программы лояльности Mir Pass.
Сейчас биометрический доступ доступен на Казанском вокзале Москвы и вокзале Нижний Новгород. В июне 2026 года планируется подключение этой системы в бизнес-залах вокзалов Екатеринбург, Казань, Иваново, Павелецкого вокзала Москвы и Московского вокзала Санкт-Петербурга.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/451929
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/05/20/v-bizneszaly-na-vokzalah-rossii-nachali-puskat-po-biometrii.html
Нажмите здесь для печати.