- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Удаление Max из App Store затронуло более 20 млн пользователей iPhone и iPad — именно столько приходится на 25–30% iOS-аудитории национального мессенджера. Об этом заявил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев на ПМЭФ-2026.
По данным Минцифры, ежедневная аудитория Max превышает 60 млн человек. Из них около 20 млн пользуются устройствами на iOS, и теперь именно они столкнулись с неудобствами: возникают трудности с установкой приложения, а у тех, кто уже использует Max на iPhone или iPad, не работают push-уведомления.
«Получается, таким решением компания Apple ограничила сразу доступ более чем 20 млн пользователей iPhone, iPad к сервисам национального мессенджера. Без объяснения причин», — сказал министр.
При этом Шадаев пообещал решить вопрос с возвращением приложения в App Store. Подробности о том, каким образом планируется урегулировать ситуацию, он не уточнил.
На момент публикации Apple не дала никаких комментариев относительно удаления Max из своего магазина приложений.
Ранее сообщалось, что в России может появиться новый способ посадки в самолет — через Max [2].
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/452581
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] через Max: https://www.ixbt.com/news/2026/06/01/v-rossii-mozhet-pojavitsja-novyj-sposob-posadki-v-samolet--cherez-max.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/06/04/20-millionov-rossijan-poterjali-dostup-k-nacmessendzheru-max.html
Нажмите здесь для печати.