- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
15 июня на рейсе GS7829, следовавшем из Тяньцзиня в Цзеян, у одного из пассажиров начал дымиться портативный аккумулятор.
Экипаж оперативно заметил проблему и действовал по инструкции. Самолёт благополучно совершил посадку, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.
После инцидента авиакомпания Tianjin Airlines напомнила пассажирам о необходимости соблюдать правила перевозки литиевых аккумуляторов. В частности, рекомендуется не брать с собой внешние аккумуляторы, а при необходимости перевозки использовать только сертифицированные устройства, соответствующие требованиям 3C и другим стандартам безопасности.
Также отмечается, что согласно требованиям Международной организации гражданской авиации, аккумуляторы должны проходить тест UN38.3 и иметь корректную маркировку по параметрам ёмкости и энергии.
Внешние зарядные устройства без маркировки, с размытой/измененной маркировкой, без информации о бренде и производителе, а также с маркировкой, наклеенной позже, являются небезопасными продуктами и строго запрещены к провозу в самолетах.
Кроме того, запрещается провозить литиевые батареи, поврежденные, вздутые, деформированные, протекающие, с отсутствующими деталями.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/453253
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/06/15/vneshnij-akkumuljator-zadymilsja-na-bortu-samoljota-aviaperevozchik-sdelal-zajavlenie-.html
Нажмите здесь для печати.