- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Оказалось, что Mac на чипах Apple Silicon гораздо надёжнее Mac на базе процессоров Intel

Компьютеры Mac, оснащенные Apple Silicon, обладают значительно лучшей стабильностью оборудования, чем компьютеры Mac на базе Intel того же возраста, при этом частота отказов в первый год эксплуатации составляет менее половины от показателя последних.

Об этом пишет mydrivers со ссылкой на статистику британской компании Hoxton Macs, занимающейся продажей восстановленной электроники, основанную на данных о ремонте 120 000 восстановленных компьютеров Mac, проданных с 2013 года.

Данные показывают, что процент отказов компьютеров Mac на базе процессоров Apple Silicon, проданных в 2025 году, составляет всего 0,9%, в то время как у компьютеров Mac на базе процессоров Intel того же возраста этот показатель равен 2,2%, при этом у последних процент отказов в 2,4 раза выше, чем у первых.

Оказалось, что Mac на чипах Apple Silicon гораздо надёжнее Mac на базе процессоров Intel - 1 [1]
Изображение Grok

Основатель Hoxton Macs Бен Хиггс заявил, что команда с момента запуска Apple Silicon считает соответствующие Max более надежными. В отчете отмечается, что основная причина более высокой надежности компьютеров Mac на базе процессоров Apple Silicon заключается в преимуществе в отводе тепла, достигаемом благодаря конструкции с низким энергопотреблением. Поскольку количество тепла, выделяемого чипом, значительно снижается, уменьшается риск повреждения компонентов, таких как паяные соединения и конденсаторы, вследствие многократного теплового расширения и сжатия внутри устройства.

Технология Apple Silicon не только снижает нагрузку на вентиляторы, но в некоторых моделях, таких как MacBook Air, вентиляторы вообще отсутствуют. «Я с трудом могу вспомнить хоть одно устройство на базе Apple Silicon, у которого когда-либо выходил из строя вентилятор», — откровенно заявил Хиггс.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/453257

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/06/15/mac-apple-silicon-mac-intel.html