- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Qualcomm представила свою новейшую флагманскую платформу XR, Snapdragon Reality Elite, призванную внедрить мощный генеративный искусственный интеллект непосредственно в носимые устройства, такие как умные очки и автономные гарнитуры.
По сравнению с предыдущим Snapdragon XR2+ Gen 2 , этот новый чипсет предлагает ряд существенных улучшений: примерно на 60% более высокая производительность графического процессора, на 30% более мощный центральный процессор, до 20% более длительное время автономной работы, а также снижение температуры под нагрузкой на 12°C.
Одним из главных преимуществ является колоссальный скачок в мощности ИИ. Модернизированный нейронный процессор Hexagon теперь обеспечивает 48 TOPS, что на 160% больше, чем раньше. Это означает, что он может обрабатывать более сложные большие языковые модели (LLM) и большие модели компьютерного зрения непосредственно на устройстве, обеспечивая контекстную осведомленность в реальном времени, интеллектуальных агентов ИИ, фотореалистичные аватары и продвинутое компьютерное зрение со значительно меньшей задержкой.
Что касается визуальных характеристик, он поддерживает дисплеи высокого разрешения до 4,4K на каждый глаз при частоте 90 Гц, с аппаратной трассировкой лучей и значительно улучшенным качеством видеопросмотра (VST) для плавного перехода от цифрового контента к реальному миру. Он создан для работы как с моноблочными гарнитурами, так и с более лёгкими проводными/разделёнными вычислительными системами в рамках растущей экосистемы Android XR.
Первые устройства, использующие эту платформу, ожидаются в конце 2026 года. Очки Project Aura от XREAL (использующие двухчиповую систему с вычислительным модулем) станут одними из первых устройств, компания Play for Dream также работает над иммерсивным устройством на её основе.
Чтобы ускорить процесс для других брендов, Qualcomm запустила программу Snapdragon START — набор инструментов с эталонными проектами и полной поддержкой, призванный помочь компаниям быстрее вывести на рынок умные очки с искусственным интеллектом и персональные носимые устройства с ИИ.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/453386
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/06/17/soc-snapdragon-reality-elite-48-tops-4-4k-90.html
Нажмите здесь для печати.