- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Предупреждение за дискриминацию: Apple грозит штраф до 4 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение компании Apple, обязав её устранить нарушения на российском рынке. Регулятор требует от технологического гиганта прекратить создание дискриминационных условий для отечественных поисковых систем и обеспечить исполнение закона о предустановке российского ПО.

Ведомство установило, что на устройствах с iOS по умолчанию используется иностранный поисковик, в то время как для перехода на российские аналоги пользователям приходится вручную менять настройки.

Кроме того, Apple не выполняет требования по предустановке обязательного российского программного обеспечения, в которое входят национальный мессенджер и отечественный магазин приложений.

В своём решении ФАС опиралась на Закон о защите конкуренции и сложившуюся судебную практику по делам в отношении компании.

Apple предоставлен срок до 15 июля 2026 года для устранения указанных нарушений. В случае невыполнения предупреждения служба возбудит антимонопольное дело. По предварительной оценке, за неисполнение требований компании может грозить штраф в размере до 4 млрд рублей. Аналогичные расследования в отношении практик Apple в настоящее время ведутся антимонопольными органами ряда других стран, включая членов БРИКС.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/454304

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://media.ixbt.com/fit-in/3000x/ixbt-data/1191942/media-w0aqizdlttva8zljguuptjlb.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/07/02/420247-preduprezdenie-za-diskriminaciiu-apple-grozit-straf-do-4-mlrd-rublei.html