- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Россия создала собственный литограф, он позволяет выпускать 150-нанометровые чипы

В России разработали установку электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм, её создал Зеленоградский нанотехнологический центр (ЗНТЦ). Два опытных образца уже проходят комплексные испытания, которые продлятся около четырех месяцев.

Россия создала собственный литограф, он позволяет выпускать 150-нанометровые чипы - 1 [1]
Изображение сгенерировано ChatGPT

Установка предназначена для безмасковой литографии — она позволяет напрямую формировать рисунок микросхем на кремниевых и других подложках, а также изготавливать фотошаблоны без использования масок. Такой подход особенно востребован при разработке прототипов, проведении НИОКР и выпуске небольших партий специализированных микросхем, поскольку избавляет от необходимости производить дорогостоящие фотошаблоны для каждого проекта.

Электронно-лучевая литография значительно уступает фотолитографии по скорости и не подходит для массового производства, однако является важным инструментом для научных исследований, прототипирования и изготовления специализированной электроники, в том числе для космической отрасли.

Ранее ЗНТЦ также разработал отечественный фотолитограф с разрешением 350 нм. Кроме того, центр работает над оборудованием с нормами 130 нм.

Ранее сообщалось, что разработчик первой советской атомной бомбы получил почти миллиард рублей на создание современных установок для чипов [2].

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/455210

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] на создание современных установок для чипов: https://www.ixbt.com/news/2026/07/20/razrabotchik-pervoj-sovetskoj-atomnoj-bomby-poluchil-pochti-milliard-rublej-na-sozdanie-sovremennyh-ustanovok-dlja.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/07/20/rossija-sozdala-sobstvennyj-litograf-on-pozvoljaet-vypuskat-150nanometrovye-chipy.html