- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Tesla продолжает использовать стратегию двойных поставщиков для своих будущих чипов искусственного интеллекта.
Новое поколение чипов, Tedsa AI5, будет выпускаться сразу на производственных линиях Samsung и TSMC, однако версии процессора могут иметь заметные технические различия.
[1]Ранее стало известно [2], что вариант Teska AI5 от Samsung Foundry уже прошёл этап изготовления тестовых образцов и создаётся по 2-нм техпроцессу с использованием транзисторной архитектуры GAA. Теперь появились данные о версии от TSMC — она якобы будет производиться по 3-нм технологии, а партнёром Tesla по проектированию выступает тайваньская компания Global Unichip Corporation (GUC).
Разработка и выпуск тестовых пластин версии TSMC идут примерно на квартал быстрее, чем у варианта Samsung. При этом два исполнения AI5 будут отличаться не только техпроцессом, но и физической реализацией кристалла: Samsung использует более новую GAA-архитектуру, тогда как TSMC сохраняет FinFET. Это может привести к разнице в стоимости производства и характеристиках готовых чипов.
Ранее Илон Маск заявил [3], что однокристальная система Tesla AI5 превзойдет все ожидания.
Источник [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/455440
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Ранее стало известно: https://www.ixbt.com/news/2026/07/13/tesla-samsung-ai5.html
[3] Илон Маск заявил: https://www.ixbt.com/news/2026/03/19/tesla-ai5-soc.html
[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/07/24/tesla-samsung-tsmc.html
Нажмите здесь для печати.