- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Apple. Поводом стало неисполнение компанией ранее выданного предупреждения, пишет ТАСС.
[1]Как сообщили в ведомстве, Apple не выполнила требования, предусматривающие возможность предустановки на iPhone и iPad национального мессенджера Max, а также российского магазина приложений RuStore.
В ФАС отметили, что решение о возбуждении дела принято в соответствии с законом о защите конкуренции. Ведомство также напомнило, что его позиция по аналогичным вопросам уже неоднократно подтверждалась российскими судами в рамках предыдущих разбирательств с Apple.
При этом в ФАС отметили, что в обновленной версии iOS, выпущенной 27 июля, появилась возможность предустановки российской поисковой системы.
Однако требования, касающиеся национального мессенджера и отечественного магазина приложений, так и не были исполнены.
Напомним, закон, запрещающий ограничивать установку российского магазина приложений RuStore на мобильные устройства, вступил в силу в России 1 сентября 2025 года [2]. С той же даты национальный мессенджер Max стал обязательным для предустановки на смартфоны и планшеты, продаваемые в России.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/455942
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] вступил в силу в России 1 сентября 2025 года: https://www.ixbt.com/news/2025/09/01/max-samsung-xiaomi.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/08/03/apple-iphone-ipad-max-rustore.html
Нажмите здесь для печати.