- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

CATL снижает стоимость ремонта аккумуляторов электромобилей в 10 раз и открывает центры по всему миру

CATL готовит масштабное расширение собственной сети ремонта аккумуляторов для электромобилей. До конца 2026 года компания рассчитывает запустить сервисные центры Ning Service в 100 городах по всему миру. Они будут использовать роботизированные системы диагностики и ремонта, а срок восстановления батареи планируют сократить до 72 часов.

О планах объявили на мероприятии Ning Day 2026 в Хайкоу. CATL уже открыла восемь собственных центров в Китае и два международных — в Норвегии и Стамбуле. При этом общая сеть Ning Service насчитывает 1376 партнерских сервисов в 84 странах, а также обслуживает 1505 станций замены батарей.

Главная идея CATL — отказаться от практики замены всего аккумуляторного блока из-за локального повреждения. Компания ремонтирует батареи на уровне отдельных ячеек и компонентов, что позволяет существенно снизить расходы. CATL заявляет о снижении стоимости ремонта с 100 000 до 10 000 юаней — примерно с $14 800 до $1480.

Новые центры рассчитаны уже не только на автомобили с аккумуляторами CATL. Компания заявляет, что сможет обслуживать электромобили разных производителей, используя автоматизированные линии, где роботы выполняют резку, окраску и нанесение клея на батарейные блоки.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/456576

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://media.ixbt.com/fit-in/1600x1200/ixbt-data/1287866/media-08nsw17ad47cg2n0wpyy2nkw.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/08/14/428106-catl-snizaet-stoimost-remonta-akkumuliatorov-elektromobilei-v-10-raz-i-otkryvaet-centry-po-vsemu-miru.html