- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Команда «Самокат» начала тестирование биометрической проверки возраста при заказе товаров с возрастными ограничениями. На первом этапе технология применяется при покупке энергетических напитков.
Подтверждение проводится с использованием Единой биометрической системы. Проверка проходит дважды: сначала во время оформления заказа, затем при его получении. При первом обращении к сервису «МИГОМ» пользователь дает согласие на обработку данных. В дальнейшем достаточно посмотреть в камеру смартфона и выполнить инструкции приложения. При этом «Самокат» получает только итог проверки и не имеет доступа к биометрической информации клиента.
В «Самокате» отмечают, что пилот позволит оценить применение технологии для контроля возраста при дистанционной продаже товаров с ограничениями. После завершения тестирования компания сможет оценить результаты пилота и перспективы дальнейшего использования биометрической верификации.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/456590
Ссылки в тексте:
[1] Image: https://media.ixbt.com/fit-in/1600x1200/ixbt-data/1287967/media-5loszbgl92zgiw7krbogrb9d.png
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/08/14/428155-biometriia-vmesto-pasporta-samokat-testiruet-proverku-vozrasta.html
Нажмите здесь для печати.