- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Поезд без паспорта: биометрия заработала на новых маршрутах «Ласточек»

Пассажиры скоростных поездов «Ласточка» получили возможность проходить посадку по биометрии ещё на двух направлениях. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры России. Сервис начал работать на рейсах Нижний Новгород — Иваново и Нижний Новгород — Киров. При таком способе поездки предъявлять бумажный паспорт не требуется.

Ранее посадка с помощью распознавания лица стала доступна на маршрутах Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород. Сервис позволяет идентифицировать пассажира по лицу и сопоставить данные с информацией о билете.

Для использования технологии необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой биометрической системе и заранее разрешить её применение при посадке. При этом пассажиры могут по-прежнему проходить в поезд по обычному паспорту.

Сервис пока работает в тестовом режиме. Минцифры рекомендует путешественникам иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/456799

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://media.ixbt.com/fit-in/1600x1200/ixbt-data/1289519/media-c2tqlmweeamgj70yonn2ymyr.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/08/18/428858-poezd-bez-pasporta-biometriia-zarabotala-na-novyx-marsrutax-lastocek.html