- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китай разрешил ввоз чипов Nvidia H200

Китай разрешил Nvidia поставлять в страну ускорители искусственного интеллекта H200. Пока речь идет лишь о небольших партиях для китайских технологических компаний, однако решение может дать местным разработчикам дополнительную вычислительную мощность в конкуренции с американскими компаниями.

Поставки будут осуществляться ограниченными объемами. Такой подход позволит Пекину получить доступ к американским технологиям, но при этом не отказываться от курса на развитие собственной полупроводниковой отрасли. В частности, Китай продолжает активно продвигать решения местных производителей, включая Huawei.

ByteDance и Tencent уже получили около 10 000 ускорителей H200 за последние несколько недель. В дальнейшем аналогичные поставки могут начаться и для других крупных китайских компаний.

Ранее США одобрили возможность поставки в Китай почти 100 000 H200, однако Пекин, судя по всему, не собирается допускать массового притока американских ускорителей. Китай пытается одновременно использовать доступные зарубежные технологии для ускорения развития ИИ и снизить зависимость от Nvidia, делая ставку на собственную чиповую базу.

Возможные поставки H200 также обсуждаются для Гонконга, однако там дополнительным ограничением остаются мощности дата-центров и доступность электроэнергии.

Это дилемма. Чипы нужны всем, но в Гонконге сложно найти способ их использовать. Есть надежда, что контроль будет постепенно ослаблен
Nvidia 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/456852

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://media.ixbt.com/fit-in/1600x1200/ixbt-data/1289813/media-pemviezj0dxadu5x08hciwvu.png

[2] Nvdia: https://api.ixbt.com/to/ZXlKcGRpSTZJamhQWW01c2Nqa3ZXV0pQYWtaQ2NqQjJVR2RLYTNjOVBTSXNJblpoYkhWbElqb2laVFp0UVZsRlJtcHRNMEZ2YlhsWVdVVnhSR3RqVms1Qk5XNVlla2MxVkRaSGFUVnJPVU01T1hobE1rSjNOVTVXUTI4cmRVRkJlRXBtZFhCVVdESmlRU0lzSW0xaFl5STZJbVl5Tm1ZM05XVTNaamRtTUROaE9UaGxOekJsWkRSak5qTTJNV05tTUdWaE1qRm1aRGMzTmpaaU56Qm1NV1prWldSbU5XVmxOV1U1WkRFMU1qVm1ObVVpTENKMFlXY2lPaUlpZlE9PQ

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/08/19/428997-kitai-razresil-vvoz-cipov-nvidia-h200.html