- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В 2014 году MediaTek выделит миллиард долларов на разработку чипсетов, включая восьмиядерные SoC для смартфонов

По данным отраслевых источников, на которые ссылается ресурс DigiTimes, компания MediaTek намерена потратить в будущем году не менее миллиарда долларов на разработку чипсетов для смартфонов, планшетов, телевизоров и других электронных устройств.

Обычно MediaTek выделяет на НИОКР до 20% годовой выручки. В этом году, например, по предварительным подсчетам, объем расходов на исследования и разработку составил примерно 870 млн. долларов при доходе компании в 4,3 млрд. долларов. В будущем году в MediaTek рассчитывают увеличить доход на 15-25%, что при сохранении пропорции между доходом и расходами на НИОКР означает, что на НИОКР может быть выделено даже чуть больше миллиарда долларов.

На эти деньги планируется разработать более двух десятков наборов микросхем для различных применений. В том числе, будет создано не менее шести однокристальных систем для смартфонов, включая две модели с восьмиядерными CPU, две — с четырехъядерными, а также модели с двухъядерным и одноядерным CPU.

Для планшетов тоже будет разработано не менее шести процессоров, охватывающих начальный, средний и верхний сегменты.

Напомним, в октябре стало известно, что MediaTek лицензирует у ARM 64-разрядные ядра серии Cortex-A50 и GPU ARM Mali [1].

Источник: DigiTimes [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/47789

Ссылки в тексте:

[1] MediaTek лицензирует у ARM 64-разрядные ядра серии Cortex-A50 и GPU ARM Mali: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/24/96

[2] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20131106PD224.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/34/87