- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Канадское правительство не позволило Lenovo купить BlackBerry

Как мы уже сообщали, на этой неделе компания BlackBerry отказалась от идеи о продаже [1], хотя прежде эта идея вынашивалась довольно активно. В числе возможных покупателей были названы компании Cisco, Google, SAP, Intel, LG и Samsung [2]. Кроме того, в октябре появилсиь появились сведения о том, что
возможность покупки BlackBerry рассматривает компания Lenovo [3]. Она позже других вышла на рынок смартфонов, но быстро смогла закрепиться на нем, опередив BlackBerry по объему поставок. По данным Gartner за второй квартал 2013 года Lenovo принадлежало 4,7% мирового рынка смартфонов, BlackBerry — 2,7%. Поглощение помогло бы Lenovo укрепить позиции на западных рынках. Однако сразу было понятно, что оно станет предметом пристального изучения регулирующими органами. Другими словами, Lenovo было бы сложно купить BlackBerry [4].

Канадское министерство промышленности, которое в обязательном порядке рассматривают все предложения о покупке канадских компаний, если сумма превышает определенный порог, в подобных ситуациях не раз отклоняло предложения иностранных покупателей.

Как утверждает источник, в случае с BlackBerry тоже не обошлось без государственного вмешательства. Правительство дало понять высшему руководству BlackBerry, что не одобрит сделку с китайской компанией по соображениям национальной безопасности. Позиция государства была обозначена в сентябре или октябре, хотя формально оно не получало соответствующего запроса со стороны возможных участников сделки.

Так или иначе, напомним, компания BlackBerry уже не продается. Вместо этого решено сменить генерального директора и вложить в бизнес новые средства в размере около миллиарда долларов. Их предоставят институциональные инвесторы, включая холдинг Fairfax Financial Holdings, являющийся крупнейшим акционером BlackBerry.

Источник: The Globe and Mail [5]

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/47830

Ссылки в тексте:

[1] BlackBerry отказалась от идеи о продаже: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/33/56

[2] были названы компании Cisco, Google, SAP, Intel, LG и Samsung: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/23/95

[3] возможность покупки BlackBerry рассматривает компания Lenovo: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/27/57

[4] Lenovo было бы сложно купить BlackBerry: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/27/93

[5] The Globe and Mail: http://www.theglobeandmail.com/report-on-business/international-business/asian-pacific-business/lenovo-considered-a-bid-for-blackberry-but-ottawa-wouldnt-accept-chinese-takeover/article15256976/

[6] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/35/11