- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Lensrentals.com подтверждает, что камеры Nikon D610 избавлены от недостатка, присущего Nikon D600

Компания Lensrentals.com, предлагающая фототехнику в аренду, имеет возможность собирать разнообразную статистку по камерам и объективам. На днях были опубликованы выводы по результатам инспекции первых 25 камер Nikon D610, поступивших в распоряжение Lensrentals.com. Коротко говоря, подтвердилась предварительная информация о том, что камера Nikon D610 не имеет недостатка, свойственного ее предшественнице [1]. Речь идет о том, что многие владельцы D600 столкнулись с загрязнением датчика изображения маслом и частицами покрытия механизма подъема зеркала или затвора в процессе эксплуатации. Этот недостаток считается основной причиной, побудившей Nikon выпустить всего год спустя после выхода камеры D600 новую модель, практически не отличающуюся от нее по техническим характеристикам.

Итак, 25 камер, поступивших в Lensrentals.com, были подвергнуты следующей процедуре:

Первым делом было сфотографировано расфокусированное изображение белого фона при диафрагме F/16 с повышением контрастности для лучшего выявления пыли на датчике.

Затем камеры прошли техническое тестирование, включающее примерно 20-30 срабатываний затворов, после чего они снова были проверены на предмет пыли.

Далее камеры были выданы в прокат, после чего опять проверены на предмет загрязнений сенсоров.

На каждом этапе снимки, сделанные всеми камерами, объединялись в одно изображение. Изображения в хронологическом порядке приведены ниже.

Датчик изображения в Nikon D610 загрязняется не сильнее, чем в других камерах
Датчик изображения в Nikon D610 загрязняется не сильнее, чем в других камерах
Датчик изображения в Nikon D610 загрязняется не сильнее, чем в других камерах

Судя по изображениям, эти камеры не имеют недостатка, присущего D600. На всякий случай напомним — в каждой из иллюстраций выше объединено 25 снимков (в нижней — 10, сделанных камерами, которые первыми вернулись из проката). Они обработаны так, чтобы сделать загрязнения датчика максимально заметными.

Источник: Lensrentals.com [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/48110

Ссылки в тексте:

[1] камера Nikon D610 не имеет недостатка, свойственного ее предшественнице: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/28/01

[2] Lensrentals.com: http://www.lensrentals.com/blog/2013/11/d610-initial-dust-assessment

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/36/01