- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс поможет покинуть Россию 

«Яндекс» полностью обновил «Карты», сообщается в пресс-релизе [1]. Сервис теперь работает на единой платформе, позволяющей поддерживать и самостоятельно обновлять любые объёмы данных. Вместе с этим на Яндекс.Картах появились подробные схемы городов мира с автомобильной маршрутизацией, в том числе между странами. Так что можно быстро проложить автомобильный маршрут, если требуется покинуть страну. Карты доступны и на сайте, и в мобильном приложении.

Мария Орлова, руководитель отдела геоинформационных данных Яндекса:

Сегодняшняя новость — результат полутора лет работы. Мы уже давно поняли, что неправильно рассчитывать только на поставщиков данных и нужны свои карты. Первой стала Москва, нарисованная нашими картографами в 2011 году. Сейчас у нас есть собственные детальные карты России, Украины, Беларуси и Казахстана. Они объединены с подробными картами остальных стран от нашего партнёра, чтобы пользователям было удобно «переходить» границы. Нам нужно было не просто объединить схемы стран, но и организовать хранение и быструю обработку всех данных мировой карты, так что мы полностью переписали ядро сервиса. Кроме того, мы создали своё ПО для быстрого внесения изменений в карты, потому что электронные карты очень важно обновлять часто, а существующие на рынке программы не способны осилить наши объёмы. Яндекс теперь — картографическая компания совершенно нового уровня.

Яндекс поможет покинуть Россию 

Карты России, Украины, Беларуси и Казахстана обновляются «Яндексом» раз в месяц (на основе комментариев пользователей, информации от городских администраций и свежих спутниковых снимков). Все остальные страны обновляются Navteq раз в квартал.

Чтобы пользователям было легче ориентироваться, «Яндекс» автоматически перевёл иностранные названия городов и популярных туристических мест на русский язык. Несколько десятков программ для разных языков, под надзором профессиональных переводчиков, перевели более 7 миллионов топонимов из 237 стран, сообщает компания.

Результат этой титанической работы уже стал поводом для недоумения у внимательных пользователей. Как пишет [2] Алексей Тутубалин, чтобы пользователям было легче ориентироваться, озеро «Хара-ус-нур» в Монголии на картах «Яндекса» называется «Кар-Сша-Лейк». В комментариях у Алексея быстро разгадали этот ребус: «УС» у Яндекса превратилось в США (транзитом через US, очевидно). С «Лейком» тоже всё понятно.

Яндекс поможет покинуть Россию 

Как дополняет [3] пресс-релиз «Лента.ру», в текущей версии пользователи мобильных приложений не смогут загрузить карту в память телефона для работы с ней без доступа к интернету, однако в будущем такая функция появится.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/48160

Ссылки в тексте:

[1] пресс-релизе: http://company.yandex.ru/press_releases/2013/1112/index.xml

[2] пишет: http://blog.lexa.ru/2013/11/12/o_kartografii_v_ispolnenii_yandeksa.html

[3] дополняет: http://lenta.ru/news/2013/11/12/worldmaps/

[4] Источник: http://roem.ru/2013/11/12/newyndxmaps84809/