- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Для смартфонов Jolla (выходцы из Nokia) выбрали Yandex.Store вместо Google.Play 

Финская компания-разработчик смартфонов Jolla выбрала [1] Yandex.Store вместо Google.Play в качестве своего магазина приложений.

О том, что бывшие разработчики Nokia создают свою компанию-разработчика телефонов Jolla, стало известно в ноябре 2012 года. Тогда же Jolla рассказала и о собственной операционке компании - Sailfish OS, основанной на MeeGo OS. Одна из особенностей Sailfish - совместимость с Android-приложениями. В качестве предустановленного магазина для них и будет установлен Yandex.Store, а не Google.Play, как можно было бы ожидать. Первый девайс на Sailfish должен выйти в конце 2013 года, ориентировочная американская цена - $515.

Для смартфонов Jolla (выходцы из Nokia) выбрали Yandex.Store вместо Google.Play 

Сейчас в Yandex.Store 85 тысяч приложений в 17 категориях - часть приложений были экспортирована с Google Play, иногда - дажебез ведома [2] самих разработчиков. Собственный маркет - часть стратегии компании по строительству альтернативной Android-экосистемы [3]. Зимой Yandex.Store запустился [4] предустановленным на гаджетах в основном российских компаний - TeXet, 3Q, Wexler, Explay, а также на украинском PocketBook, китайском Oppo и гонконгском Qumo.

Раньше Yandex.Store был единственным маркетом только в Explay. Теперь же "Яндекс" старается уйти, если не от маргинальных смартфонов, то, хотя бы, от русскоязычной аудитории и стать чуть более международным - даже официальная информация от Яндекса о сотрудничестве с Jolla размещена [1] только на английском языке. Тем более, что за финской Jolla, благодаря основателям из Nokia, довольно внимательно следят мировые СМИ.

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/48250

Ссылки в тексте:

[1] выбрала: http://company.yandex.com/press_center/blog/entry.xml?pid=40

[2] без ведома: http://habrahabr.ru/post/170659/#comment_5922875

[3] альтернативной Android-экосистемы: http://roem.ru/2012/10/23/yandroid55841/

[4] запустился: http://roem.ru/2013/02/25/yamarket64540/

[5] Источник: http://roem.ru/2013/11/13/yandexjolla84896/