- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

АНБ заразило вирусами более 50.000 сетей по всему миру

АНБ заразило вирусами более 50.000 сетей по всему миру Голландская газета NRC Handelsblad [1] публикует [2] новую порцию документов от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена [3]. На слайде презентации АНБ от 2012 года, показаны пути получения информации со всего мира, в том числе с помощью т.н. Computer Network Exploitation (CNE [4] — метод получения информации из закрытых компьютерных сетей с помощью заражения отдельных машин). Согласно информации на слайде, уже в 2012 году таким образом было скомпрометировано более 50 тысяч по всему миру, некоторые из которых, судя по представленной карте, расположены в России.

Для осуществления подобных компьютерных атак в АНБ создано специальное подразделение TAO (Tailored Access Operations). Согласно открытым источникам, в данном подразделении работают более тысячи профессиональных хакеров.

В августе 2013 года газета The Washington Post опубликовала статью о спецоперациях подразделения Tailored Access Operations, в которой количество проникновений оценивалось в 20.000 случаев только за 2008 год. Получается, что к 2012 году количество успешных атак возросло до 50.000. Кибер операции подразделения все TAO приобретают все большую значимость для АНБ. Компьютерные взломы относительно недороги и дают возможность получить информацию, к которой у спецслужбы в противном случае не было бы доступа.

image

Один из примеров этого метода уже был обнаружен [5] в сентябре 2013 в бельгийской телекоммуникационной компании Belgacom. В течение нескольких лет британская разведывательная служба (GCHQ [6]) использовала трояна в сети Belgacom, чтобы перехватывать коммуникации клиентов компании. Сеть Belgacom была скомпрометирована с помощью заражения отдельных компьютеров сотрудников компании, которые заманивались для заражения на специально созданную фейковую страницу Linkedin.

Автор: Akr0n

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/49109

Ссылки в тексте:

[1] NRC Handelsblad: http://ru.wikipedia.org/wiki/NRC_Handelsblad

[2] публикует: http://www.nrc.nl/nieuws/2013/11/23/nsa-infected-50000-computer-networks-with-malicious-software/?utm_campaign=rss&utm_source=syndication

[3] Эдварда Сноудена: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сноуден,_Эдвард

[4] CNE: http://www.techopedia.com/definition/27909/computer-network-exploitation-cne

[5] обнаружен: http://thehackernews.com/2013/11/snowden-reveals-gchq-planted-malware.html

[6] GCHQ: http://ru.wikipedia.org/wiki/GCHQ

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/200270/