- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Принята спецификация Bluetooth 4.1

На сайте организации Bluetooth Special Interest Group опубликовано сообщение о том, что приняты дополнения к спецификации Bluetooth Core Specification. Версия Bluetooth 4.1 названа «важным эволюционным обновлением» стандарта беспроводного подключения, который был радикально обновлен в июле 2010 года с утверждением спецификации Bluetooth Smart, ориентированной на использование в интернете вещей.

Обновление сфокусировано на совершенствовании потребительских качеств интерфейса за счет улучшения сосуществования с LTE, повышения эффективности передачи данных и предоставления разработчикам новых возможностей, связанных с тем, что устройства могут играть несколько ролей одновременно. Кроме того, новая версия стандарта закладывает основу для подключений на основе IP, расширяя роль технологии Bluetooth как важного беспроводного звена интернета вещей.

Если говорить об улучшенной совместимости с LTE, радиочастотные блоки Bluetooth и LTE смогут незаметно для пользователя автоматически согласовывать между собой передачу, чтобы уменьшить взаимное влияние при работе в смежных полосах частот.

Повторное подключение становится более гибким за счет возможности управлять интервалом времени повторного подключения. Это позволит устройствам восстанавливать подключение автоматически, как только они снова окажутся в зоне действия. Например, пользователь может выйти из комнаты, а когда он вернется, находящееся при нем устройство снова автоматически подключится к устройству в комнате.

Что касается возможности одновременно играть две роли, она может пригодиться, скажем, умным часам, которые выступают хабом Bluetooth Smart Ready по отношению к датчику пульса, но периферийным устройством Bluetooth Smart — по отношению к смартфону, отображая на своем экране уведомление о сообщении, принятом смартфоном.

Источник: Bluetooth Special Interest Group [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/50109

Ссылки в тексте:

[1] Bluetooth Special Interest Group: http://www.bluetooth.com/Pages/Press-Releases-Detail.aspx?ItemID=197

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/44/27