- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайские производители за год нарастили выпуск литиево-ионных элементов более чем на 40% при среднем по отрасли показателе 10-20%

Производство литиево-ионных элементов для аккумуляторных батарей в Китае за год выросло более чем на 40%, тогда как средний по отрасли показатель составляет 10-20%. Такие данные приводит источник со ссылкой на подсчеты центра Industrial Economics & Knowledge Center (IEK), работающего в составе Тайваньского института технологических исследований (Industrial Technology Research Institute, ITRI).

В результате доля китайских производителей в мировом производстве литиево-ионных элементов увеличилась с 26,9% (показатель 2012 года) до 30% (показатель 2013 года). Доля южнокорейских производителей выросла с 42,6% до 42,9%, а японских — сократилась с 29,6% до 26,9%.

Основными производителями литиево-ионных элементов для аккумуляторных батарей в Китае являются компании Amperex Technology Limited (ATL) и Tianjing Lishen Battery. В Южной Корее лидерами рынка являются Samsung Electronics и LG Electronics, в Японии — Panasonic и Sony.

Примечательно, что южнокорейские и японские компании делают упор на выпуск цилиндрических элементов (18650), преимущественно используемых в ноутбуках. Как известно, спрос на ноутбуки в последнее время падает, чем объясняется динамика показателей южнокорейских и японских производителей источников питания. В то же время, китайские производители сместили акцент на выпуск батарей в мягкой упаковке, преимущественно используемых в планшетах, спрос на которые продолжает расти.

Китайские производители предлагают одноячеечные батареи по более привлекательным ценам, чем их тайваньские конкуренты. Последние, между тем, доминируют на рынке многоячеечных батарей для ноутбуков. Средняя цена батарей в этом сегменте упала за год с $0,36 за Вт∙ч до $0,32 за Вт∙ч. На 2014 год прогнозируется дальнейшее снижение цены до $0,3 за Вт∙ч из-за сокращения спроса на ноутбуки.

Источник: DigiTimes [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/50276

Ссылки в тексте:

[1] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20131205PD206.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/44/83