- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сенсорные ноутбуки не оправдали ожиданий, но все равно оказались самым быстрорастущим сегментом рынка ПК

На рынке сенсорных экранов для ноутбуков спад во втором квартале и медленный подъем в третьем сменился быстрым ростом в заключительной четверти года — к такому выводу пришли аналитики iSuppli. По их оценке, в четвертом квартале рост в процентах будет оцениваться двухзначным числом.

Если перейти к конкретным показателям, ожидается, что за квартал будет отгружено 4,9 млн. экранов, что на 10% больше показателя предыдущего квартала, равного 4,4 млн. штук. Для сравнения: в третьем квартале рост составил 2% по сравнению со вторым, а во втором наблюдался спад на 5% по сравнению с первым. Наглядно динамика рынка отображена на иллюстрации.

Поставки сенсорных экранов для ноутбуков пошли в гору

Несмотря на рост, наблюдаемый в четвертом квартале, до успеха сенсорным ноутбука далеко. В 2013 году их фактические продажи оказались ниже прогнозируемых. По мнению аналитиков, причиной является растущая популярность планшетов, вследствие которой ослаб спрос не только на сенсорные модели, но и на ноутбуки в целом.

Всего за год было отгружено 18,2 млн. сенсорных экранов для ноутбуков. Учитывая, что в прошлом году этот показатель был равен 3,2 млн. штук, можно заключить, что сегмент сенсорных ноутбуков оказался самым быстрорастущим сегментом рынка ПК.

Источник: iSuppli [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/50314

Ссылки в тексте:

[1] iSuppli: http://www.isuppli.com/Display-Materials-and-Systems/News/Pages/Shipments-of-Touch-Screen-Panels-for-Notebook-PCs-Accelerate-in-Q4.aspx

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/45/07