- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Некоторые подробности о технологии Dolby Pulsar: в четыре раза больше светодиодов и водяное охлаждение

Как мы уже сообщали, Dolby продемонстрировала технологию увеличения динамического диапазона мониторов [1]. Хотя на сайте производителя описание разработки, получившей название Dolby Pulsar, пока отсутствует, в Сети есть некоторые подробности о ней.

Представляя разработку, Пэт Гриффитс (Pat Griffis), исполнительный директор Dolby по технологической стратегии, привел иллюстрацию, где уровни яркости, встречающиеся в природе, соотнесены с теми, которые может воспринять человек (голубая полоса). В свою очередь, в этом подмножестве желтым выделен участок, который способны отобразить современные технологии кино.

Первые устройства с технологией Dolby Pulsar могут быть показаны на выставке CES 2014

По словам Гриффитса, например, пытаясь воссоздать в кино яркий красный цвет лондонского двухэтажного автобуса, специалисты по постобработке сталкиваются с необходимостью уложиться в скромный бюджет яркости 100 кд/кв.м, при котором правильно передать цвет невозможно. Новая технология позволяет увеличить яркость до 4000 кд/кв.м, позволяя получить куда более реалистичную картинку.

Чтобы повысить яркость, необходимо увеличить число светодиодов в системе подсветки. По имеющимся данным, число светодиодов увеличено в четыре раза. К сожалению, непонятно, по сравнению с чем, и идет ли речь о светодиодах такой же яркости. В ассортименте Dolby есть показанный на иллюстрации референсный монитор PRM-4220 размером 42 дюйма по диагонали и разрешением 1920 х 1080 пикселей, максимальная яркость которого равна 600 кд/кв.м.

Первые устройства с технологией Dolby Pulsar могут быть показаны на выставке CES 2014

Яркие светодиоды нуждаются в хорошем охлаждении. Известно, что светодиоды, установленные в мониторе, который использовался для демонстрации технологии Dolby Pulsar, охлаждаются жидкостной системой охлаждения.

Тем не менее, по мнению одного из источников, на выставке CES 2014 могут быть показаны первые устройства с технологией Dolby Pulsar, включая потребительские модели.

Источники: TechRadar [2], Dolby [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/50353

Ссылки в тексте:

[1] Dolby продемонстрировала технологию увеличения динамического диапазона мониторов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/44/71

[2] TechRadar: http://www.techradar.com/news/television/dolby-demoes-innovative-imaging-tech-for-super-tv-and-more-glasses-free-3d-1205204

[3] Dolby: http://www.dolby.com/us/en/professional/hardware/video-monitors/prm-4220-professional-reference-monitor.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/45/26