- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ситуация перепроизводства на рынке жидкокристаллических панелей в декабре только усугубится

На рынке жидкокристаллических панелей сохраняется дисбаланс между спросом и предложением, уверены аналитики iSuppli. По их оценке, общемировой объем выпуска панелей для телевизоров, компьютерных мониторов, ноутбуков и планшетов к концу квартала достигнет 34,1 млн. м². При этом заказчикам будет отгружено 33,4 млн. м² или на 2% меньше. Это означает, что на складах производителей останется много количество нереализованной продукции, с которой они встретят 2014 год.

По итогам четвертого квартала разрыв между спросом и предложением будет намного больше, чем в третьем квартале. Тогда производство превысило спрос примерно на 0,2 млн. м². Несложно подсчитать, что в четвертом квартале разница будет примерно равна 0,7 млн. м².

Ситуация перепроизводства сохранялась в отрасли на протяжении почти всего года, но в сентябре она изменилась — было отгружено на 5% больше панелей, чем выпущено. Это стало следствием намеренного снижения уровня загрузки мощностей производителями, которые были вынуждены прибегнуть к такой мере, когда на складах скопилось огромное количество жидкокристаллических панелей [1].

Однако желание заработать в надежде на сезонный подъем спроса побудило производителей снова нарастить выпуск. Аналитики отмечают, что запасы панелей на складах достигли колоссальных размеров: 9,0 млн. м² панелей для телевизоров и 3,2 млн. м² панелей для ноутбуков. В конце сентября запасы были равны 8,7 и 2,7 млн. м² соответственно. Этот уровень соответствует пятинедельному запасу, максимальному за год. Рост уровня запасов неминуемо приведет к снижению цен, полагают аналитики, что негативно аукнется отрасли в начале будущего года.

Источник: iSuppli [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/50370

Ссылки в тексте:

[1] на складах скопилось огромное количество жидкокристаллических панелей: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/10/98

[2] iSuppli: http://www.isuppli.com/Display-Materials-and-Systems/MarketWatch/Pages/Global-LCD-Panel-Market-Sliding-into-Oversupply-as-Production-Continues-to-Exceed-Shipments.aspx

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/45/35