- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Центральный Банк утвердил символ рубля

Банк России 11 декабря 2013 года утвердил графическое обозначение рубля (символ рубля) в виде прописной буквы «Р» кириллического алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой, сообщается [1] в пресс-релизе Банка России.

За утвержденный вариант высказались более 61% участников общественного голосования, которое проходило с 5 ноября по 5 декабря 2013 года на сайте Центрального банка.

Во время голосования на сайте ЦБ было представлено пять вариантов и «против всех»:

Центральный Банк утвердил символ рубля

Вторым вариантом был представлен хорошо знакомый всем интернетчикам знак, активно продвигаемый [2] «Студией Лебедева» и другими участниками инициативной группы. Он и победил.

Как пишут [3] «Ведомости», со ссылкой на председателя ЦБ Набиуллину, новый символ будет использоваться при публикации котировок и в оформлении денежных знаков.
Символ рубля появится и на монете достоинством 1 рубль, сообщил газете первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский (это произойдет в 2014), по его словам, регулятор планирует провести кампанию по продвижению знака рубля. Набиуллина выразила уверенность в том, что участники делового оборота будут использовать символ, поскольку он удобен в написании и использовании.

Победивший символ и раньше использовался некоторыми крупными сайтами рунета для обозначения российской валюты. Теперь появился новый большой повод его использовать.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/50511

Ссылки в тексте:

[1] сообщается: http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/press/if/131211_121051rubl4.htm

[2] продвигаемый: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/159/

[3] пишут: http://www.vedomosti.ru/finance/news/19988991/cb-vybral-graficheskij-simvol-rublya

[4] Источник: http://roem.ru/2013/12/11/rubrur87135/