- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смартфоны в этом году составили 80% устройств с поддержкой NFC, но их доля будет сокращаться

Технология NFC принята отраслью. Об этом говорит стремительный рост поставок устройств, поддерживающих беспроводное взаимодействие с малым радиусом действия. За год он составил 129%. Причем, львиную долю устройств с поддержкой NFC — 80% — в этом году составили смартфоны. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании ABI Research.

Вместе с тем, аналитики полагают, что уже в будущем году доля смартфонов в общем объеме поставок устройств с поддержкой NFC начнет сокращаться. Одновременно начнет увеличиваться доля других устройств: компьютеров, периферийных устройств, акустических систем, камер, принтеров, бытовой техники и автомобильной электроники.

К 2017 году доля смартфонов уменьшится до менее чем 60%.

Интересно, что среди смартфонов проникновение NFC неоднородно. Наиболее популярна эта технология в моделях среднего сегмента, где примерно каждый второй аппарат поддерживает NFC. А вот в верхнем сегменте этот показатель скромнее. Аналитики объясняют это тем, что компания Apple, смартфоны которой принадлежат верхнему сегменту, пока игнорирует NFC.

Источник: ABI Research [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/51347

Ссылки в тексте:

[1] ABI Research: https://www.abiresearch.com/press/smartphones-accounting-for-4-out-of-5-nfc-devices-

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/49/68