- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рунет-2013: бабло победило

Автор: Людмила Кудрявцева

Обзоры Рунета-2013 концентрируются в основном на его госрегулировании. Нам кажется, что это далеко не самое интересное из произошедшего за год.


Ведь “Антипиратский закон”, грозящий “произвольными блокировками” сайтов, пока не выкосил половину Рунета. В “черном списке” Роскомнадзора оказываются либо ресурсы, этого заслуживающие, либо попавшие случайно и надолго не задерживающиеся. Бурную пену над вопросами регулировки взбивают депутаты с полубезумными законодательными инициативами и требованиями "запретить и посадить", а также блоггеры с журналистами, генерирующие трафик и лулзы на “демонстрации абсурдности законов”.

Одновременно с этим “экспертное сообщество”, столь недовольное регулированием и защитой детей от информации, выдает “Премию Рунета” проекту “Кибердружина” [1]. Эта корявая и сырая поделка “Лиги Безопасного Интернета” теоретически должна помогать Роскомнадзору блокировать сайты за недопустимый контент.

Возмущаясь госрегулированием, отрасль боролась с ним довольно вяло, в основном — манифестами и воззваниями. В 2013 заработал Roi.ru [2], где все в едином порыве голосовали за отмену “антипиратского” закона и добились обещания его доработать. Кстати, судя по разделу “Новости” на Roi.ru с момента появления сайта в апреле была реализована целая одна инициатива, собравшая нужное количество голосов.

Самое интересное в Рунете-2013 было связано не с законами, технологиями или скандалами, а с деньгами. Да и не только в Рунете — ближе к концу года случился бум криптовалют, за курсом биткойна начала следить (судя по частоте упоминаний в СМИ) каждая домохозяйка, интернет-магазины и сервисы начали принимать оплату биткойнами. Криптовалюты понес в народ даже Сергей Мавроди со своим собственным “маврокойном”. Еще из международно-околоденежного — новости о том, что Apple вот-вот запустит собственную платежную систему.

Эпидемия года

В 2013 россияне снова массово открыли для себя покупки в зарубежных интернет-магазинах. От предыдущих лет ситуация отличается тем, что встречные движения начали делать и зарубежные поставщики. Весной Почта России пожаловалась на затор из “500 тонн международных посылок”, а к лету впала в коллапс, приняв 12 миллионов отправлений, тогда как за весь позапрошлый год приняла 3 миллиона. В Рунет пришли PayPal и Asos, запустил доставку Taobao, а eBay провел в России мощную рекламную кампанию.

На защиту российского екоммерса от иностранного нашествия встал Герман Клименко, создавший Ассоциацию по развитию электронной коммерции [3]. Первой задачей ассоциации была объявлена “отмена лимита на бестаможенную пересылку по почте товаров до 1000 евро в месяц”. В октябре руководитель московской таможни Дуров предложил брать таможенную пошлину — возможно, 10% — со всех посылок из-за рубежа. В декабре у Минфина возникла идея установить беспошлинный лимит в 150 евро на человека в месяц, чему Почта России совсем уж не обрадуется.

Монетизация года

ВКонтакте, руководство которого демонстративно выше всего материального, в этом году всерьёз озаботился зарабатыванием денег. Были запущены рекламная сеть, биржа постов, ретаргетинг и платформа для разработчиков мобильных приложений, которые будут рекламироваться в мобильных продуктах ВКонтакте; озвучены планы по изданию игр под брендом ВКонтакте.

Чтобы СММ-щикам, покупающим рекламу в бирже, было удобнее работать, ВК заметно усилил функционал сообществ и статистику (а статистикой ВКонтакте обогатился функционал международного гиганта [4] аналитики SocialBakers). Компания вступила в переговоры с правообладателями, результатом каковых должны стать решения по монетизации медийного контента.

“Одноклассники” в смысле монетизации выглядели поскучнее. У них появился новый видеоплеер с таргетируемой видеорекламой, начала показываться реклама в мобильных продуктах. Пожалуй, самая заметная монетизационная акция у “Одноклассников” — SMM-битвы брендов, устроенные с целью показать потенциал соцсети для маркетинга, особенности ее аудитории и инструментария.

Зато Facebook, который мы так любим троллить за жадность, в этом году ударил по технологиям, самая интересная — Graph Search [5]. Судя по некоторым признакам, в следующем году он научится искать и по постам, и по комментариям. И вообще, это мощнейшая вещь, хотя есть подозрение, что простые пользователи ее недооценивают. Кроме поиска, ФБ реализовал некоторые функции, давно имевшиеся в том же ВКонтакте — картинки в комментариях, редактирование постов, хэштэги. А вот от запуска рекламной сети ФБ отказался.

ВКонтакте тоже деньгами не ограничивался, добавив в функционал сайта и мобильных продуктов over 9000 фич разного масштаба. Пожалуй, два главных технодостижения года — kPHP [6] и MTproto (лёгший в основу Telegram).

Немонетизация года

Тенденция продолжается с прошлого года, но в этом показалась особенно яркой: медийщики рвутся в екоммерс, но их там никто не ждет. Зимой РИА Новости подключили возможность через сайт оплачивать ЖКХ, штрафы, телефон и интернет, а также анонсировали “РИА Шоппинг”. В августе Hearst Skulev Media открыли секс-шоп на wday.ru [7], но сейчас сайт магазина недоступен, не открывается и shopping.elle.ru [8].

Часть СМИ закрывается: в мае Роскомнадзор посчитал, что за 2012 год количество сетевых СМИ упало на 5%, хотя в каждый предыдущий год вырастало на 20%.

Некоторые проекты закрываются очень шумно. Например, Openspace.ru. В “Большом городе” редакция поссорилась с инвестором и ушла [9]. Что будет с 47 проектами РИА Новости, включая inosmi.ru и digit.ru — неизвестно. Трафиковый скандал и термин “журналистика скриншота”, платный “Дождь”, выкуп Хабрахабра у Mail.ru [10] с помощью Яндекса, редизайн Ленты.ру и запрет на мат в СМИ, из-за которого на Ленте автоматически удаляются комментарии старше суток — вот, пожалуй, главное, чем запомнился 2013 на медирынке Рунета.

Сервис года

Пожалуй, мессенджеры. Mail.ru пообещал к концу года окончательно объединить “Агент” и ICQ и дополнить получившийся продукт функционалом соцсетей. Дуров выпустил Телеграм. Snapchat не продался Facebook за $3 млрд. В Твиттере и Инстаграме появилась возможность отправлять личные сообщения.

Экспансия года

Mail.ru наконец выпустил продукты под брендом My.com [11], мобильные приложения, ориентированные на англоязычную аудиторию. Телеграм обнаружил повышенную популярность в арабских странах. А ВКонтакте взял курс на Латинскую Америку, начав с Перу, где к сентябрю 2014 планирует набрать первый миллион пользователей.

Разочарование года — RTB

Весной его превозносили на каждой конференции как вот-вот готовое наступить светлое рекламное завтра, замену контексту, который дорожает и которого не хватает на всех… Но светлое завтра не наступило. Крупные площадки в аукцион не пошли, самые большие владельцы данных делиться ими ни с кем не спешат. Собственно, RTB-хайп с последующим охлаждением случился не только на российском рынке. Тем временем Google тестирует огромный баннер в выдаче, хотя когда-то обещал, что никогда, а Яндекс запускает вертикальный баннер на главной.

Стартап-персона года

У нас два претендента на это звание — Владимир Путин и Ярослав Греков. По инициативе и при поддержке первого был создан акселератор ФРИИ. Второй внезапно превратился из политтехнолога и FMCG-пиарщика в эксперта по стартапам и начал “грубо и не по делу” наезжать на РВК [12] и всех подряд. В бурной стартап-активности в этом году поучаствовали даже Роман Абрамович (которому Усманов удачно продал долю в Sape.ru [13]) и Яндекс со своим Tolstoy Summer Camp.

Исход года

Случился в мае из Рамблер-Афиши, объединившейся с SUP Media. В Яндекс ушли директор по продуктам Дмитрий Степанов, директор по разработке Виктор Ламбурт и арт-директор Ирина Волошина. Коммерческий директор Николас Дадиани ушел в Sanoma Independent Media. Замкнул майский парад генеральный директор Николай Молибог.

Гайкозакручивание года

Яндекс объявил, что зимой 2014 года при ранжировании сайтов перестанут учитываться ссылки. Пока только для коммерческих запросов в московской выдаче. Жест скорее символический, потому что падение важности ссылок как фактора ранжирования началось давно (и не только в Яндексе). Но акционерам будет приятно услышать об исчезновении одного из факторов риска для бизнеса Яндекса — постороннего влияния на функционирование поиска.

Кроме того, Яндекс анонсировал “эксперимент” с шифрованием текста поискового запроса, по которому пользователь пришел на сайт. Статистику по зашифрованным запросам можно будет увидеть в Яндекс.Метрике или Яндекс.Вебмастере — а добавление сайта в эти сервисы позволяет уже Яндексу узнавать о нем много интересного.

Но главным нововведением Яндекса в этом году стали “Острова” (пока в бете) — новый интерфейс выдачи с интерактивными блоками. Это очень удобно, красиво, а главное — может освободить пользователя от необходимости переходить на сайт за информацией или совершением там каких-то действий. Из выдачи можно узнать расписание киносеансов, зарегистрироваться на авиарейс, записаться в парикмахерскую, оплатить телефон.

Интерактивные блоки для своих сайтов создают сами вебмастера, они могут настроить то, какие действия совершаются в выдаче, а какие — на сайте. Но от массовых рыданий “теперь всё будет плохо, на сайты не пойдут, рекламу не увидят” это не спасло.

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/51857

Ссылки в тексте:

[1] выдает “Премию Рунета” проекту “Кибердружина”: https://vk.com/wall1509206_50617

[2] Roi.ru: http://roi.ru

[3] Ассоциацию по развитию электронной коммерции: http://arecomm.ru/

[4] обогатился функционал международного гиганта: http://roem.ru/2013/10/04/vksb04102013/

[5] самая интересная — Graph Search: http://roem.ru/2013/01/15/fg60486/

[6] kPHP: http://habrahabr.ru/company/roem/blog/187352/

[7] wday.ru: http://wday.ru

[8] shopping.elle.ru: https://www.pvsm.rushopping.elle.ru

[9] поссорилась с инвестором и ушла: http://roem.ru/2013/04/12/addednews69477/

[10] выкуп Хабрахабра у Mail.ru: http://habrahabr.ru/company/roem/blog/193488/

[11] My.com: http://my.com

[12] начал “грубо и не по делу” наезжать на РВК: http://roem.ru/2013/11/20/addednews85451/

[13] Sape.ru: http://www.sape.ru/r.PTksTTZVNR.php

[14] Источник: http://roem.ru/2013/12/30/itogi88650/