- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Желанная кнопка «Пуск» вернется в Windows 8.2

Windows 8.1, которая вышла в октябре 2013 не смогла решить основные проблемы как пользователей, так и самого Microsoft. Конечно были сделаны достаточно крупные преобразования но все они нацелены на сенсороориентированный плиточный интерфейс.

image

Обычным компьютерам тоже кое-чего досталось, но прежнего «эксиэпириенса» пользователи так толком и не получили. Стоит ли удивляться, что все теперь ждут Windows 8.2 до выхода Windows 9?

Самое большое разочарование данного обновления — это кнопка «Пуск». Нет, конечно она появилась и с ней все в порядке, даже есть логотип Windows, но вот прежнее меню так и не вернули. Кликая по данной кнопке мы попадаем на все тоже плиточное меню. Стоит ли удивляться, что программы для возврата кнопки Пуск получили новый виток популярности? (например pokki.com [1])

image

Windows 8.2 на данный момент загадка, вокруг которой ходит множество слухов: первые говорят что они все же выйдет, а другие считают, что Microsoft выпустит Update к Windows 8.1, а потом сразу выпустит Windows 9. Как будут развиваться события не понятно, ну а пока пройдемся по имеющейся информации о Windows 8.2.

Windows 8.2 – что нового?

Что может появиться нового в Windows 8.2? Если судить что Microsoft потратило год на Windows 8.1, а на 8.2 намного меньше, то можно сказать что нового будет не так уж и много. Думаю кардинально нового ничего не будет, в том числе маловероятно, что Windows 8.2 получит обновленное ядро, как случилось с Windows 8.1 – у нее оно достигло версии 6.3, тогда как Windows 8 может похвастать ядром 6.2.
image

Кстати, о кодовом имени. Есть сведения о подготовке некой Windows «Threshold». Пока доподлинно неизвестно, та ли эта самая Windows 8.2, но выйти это обновление должно достаточно скоро. Проблема в том, что это может оказаться апдейтом к Windows 8.1 и изменения в нем будут не столь кардинальными.

Как было сказано выше, Windows 8.2 порадует нас возвращением того самого, полюбившемуся миллионам, меню «Пуск». Появится не только кнопка, а само меню. Плитка ну никак не может быть альтернативой старого меню «Пуск» для настолько компьютера. Нет, она удобна, но по факту это отдельный рабочий стол с виджетами-ярлыками. Рабочий стол, на котором нельзя запустить ни одно из приложений – плиточные открываются на весь экран, а классические вызывают десктоп.

По факту стартовый экран обычному ПК с мышью не дает никаких преимуществ. Да, указателем просто попасть в любую из плиток, но в обычном более компактном и менее навязчивым меню Пуск это тоже можно сделать. При этом меню слегка перекрывает открытые окна, а не занимает целиком весь экран, что от неожиданности можно забыть, зачем его открыл. В общем, здесь необходим какой-то компромисс, более грамотная связь между «плиткой и классикой». Возможно, в Windows 8.2 к этому решению придут и ее разработчики.

Еще одно изменение, связанное с кнопкой Пуск и одноименным меню, — это удобный доступ к перезагрузке и выключению системы. На планшетах и смартфонах подобными вещами мы пользуемся не так часто, а вот на компьютере бывает надо «пнуть эту сволочь, чтобы работало нормально». Но в Microsoft зачем-то решили «подарить» классическим ПК и этот «экспириенс» с постоянным аптаймом — мол, привыкайте, сейчас также все делается и на планшетах!

Концепция, если в двух словах, не понравилась. В результате популярным вопросом, касательно Windows 8, стал «как выключить компьютер?». Windows 8.1 вернула кнопку Пуск, а вместе с ней и контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши по этому самому Пуску. В меню оказались искомые пункты по выключению и перезагрузке.

Еще один кандидат на «возвращение» — это «Библиотеки» (Libraries) в Проводнике. Под таким общим названием Microsoft объединяет ссылки на папки с документами, музыкой, фото и видео. В Проводнике Windows 8 такие были, как и в Windows 7, а в 8.1 — уже нет. В общем, «возврат к истокам» случится и здесь.

image

Также остается множество вопросов насчет плиточных приложений. Не совсем понятно, почему Microsoft решила «войти через заднюю дверь» и попыталась внедрить сенсорный интерфейс на обычных компьютерах. Несколько лет назад ей уже не удалось сделать обратное — принципы «настольных» ОС и приложений не прижились на КПК, а позже на коммуникаторах/смартфонах. Windows CE и Windows Mobile на ее основе провалились — потребители предпочли iPhone с его удобным интерфейсом, предназначенным в первую очередь для управления пальцами.

Так почему теперь должен сработать тот же подход, но в зеркальном отражении? Та же Apple не делает все «шиворот навыворот» и добавляет элементы в OS X аккуратно и осторожно, дабы не нарушить старые привычки, но и чтобы выработались новые.

Но можно ли назвать такое решение интуитивным, если последние 15-17 лет мы привыкли выполнять подобные операции иным способом? Короче говоря, Windows 8.2 по идее решит эту проблему. А попутно будет решен вопрос и с другими «новыми» настройками Windows 8.1: загрузка сразу на рабочий стол, отключение панели Charms и другие. А то вроде все есть, но спрятано так далеко, будто и нет совсем.

Фактически сейчас Microsoft предлагает классический рабочий стол с его многооконным режимом и кучу плиточных приложений, работающих в полноэкранном режиме. По сути для каждого из них выделяется отдельный рабочий стол. Итого начинают возникать закономерные вопросы вроде «а зачем мне погодное приложение на весь мой 27-дюймовый экран, когда надо увидеть 100 символов текста и две иконки прогноза на завтра?».

По большей части это все из действительно заметных и существенных изменений. Но что можно еще улучшить? К примеру, Internet Explorer. Его версии 10 и 11 в классическом исполнении не отличаются от девятой. В первом случае заменили полосу прокрутки, а во втором — добавили серьезно переработанные средства разработчика. Но в интерфейсе ничего не «одкрутили». Он, в целом, и так неплох, но это не значит, что лучше сделать нельзя. Так что ждем Internet Explorer 12 в Windows 8.2 с новым улучшенным лицом.

image

И остается последнее. Про унификацию всех систем Microsoft слышали многие. Но все же это скорее случится с выходом Windows 9, а то и Windows 10. Но вот объединение магазинов приложений дело не такое сложное. Так что Windows 8.2 вероятно предложит единый Windows Store с Windows Phone 8.1. Последняя по идее дорастет до такой версии в начале 2014 года.

Дата выхода

Windows Blue, а затем Windows 8.1 мы могли лицезреть в начале 2013 года — тогда случилась утечка первой сборки. Можно было подумать, что система выйдет достаточно скоро, где-то весной. Однако пришлось ждать октября. Тем временем на начало 2015 года обещают выпуск Windows 9, которую вряд ли запустят через 2-3 месяца после Windows 8.2.

Вообщем дата выхода Windows 8.2 должна состояться хотя бы за полгода до «девятки». Более того, предварительная информация дает еще более оптимистичный прогноз — январь 2014 года. Если все так и будет, то обновление действительно не принесет так много кардинальных изменений, как было в Windows 8.1. Кроме того вряд ли стоит ожидать появления утекших тестовых сборок.

***

Пока это вся информация, что есть о Windows 8.2. Не исключено, что вместо нее все же выйдет небольшой апдейт для Windows 8.1, а то и сразу Windows 9 в 2015 году. Тем не менее, вероятность появления этой ОС остается высокой. Так что следите за новостями и этим материалом в частности — по мере появления новых данных, мы будем его пополнять.

Автор: AlexBazhenov

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/52345

Ссылки в тексте:

[1] pokki.com: http://www.pokki.com/

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/208452/