- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Трехлетний немецкий исследовательский проект IMAGE, целью которого была разработка материалов для печатаемых электродов для органических светодиодных (OLED) и фотогальванических (OVP) панелей, успешно завершен.
Участники проекта, в число которых входили специалисты расположенного в Дрездене исследовательского центра COMEDD (Center for Organic Materials and Electronic Devices) института Фраунгофера, в сотрудничестве с их коллегами из университета Бордо во Франции создали прозрачные органические электроды. Эти электроды являются еще одним шагом на пути к гибким электронным устройствам.
Работа новых электродов была продемонстрирована на примере их использования в гибких панелях OLED и OPV. Предполагается, что эти электроды сменят используемые сейчас электроды из прозрачных оксидов металлов, включая оксид индия и олова (ITO), поскольку электроды из оксидов металлов дороже и менее гибкие.
Прозрачность электродов достигает 85% для света с длиной волны 550 нм. Поверхностное сопротивление составляет 90 Ом/квадрат. Электроды можно интегрировать с пленками из полиэтилентерефталата (PET).
Участники проекта ищут партнеров по производству, которые могли бы заняться коммерциализацией разработки.
Источник: OLED Info [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/52806
Ссылки в тексте:
[1] OLED Info: http://www.oled-info.com/comedd-and-partners-develop-new-organic-printable-transparent-electrodes-flexible-oleds-and-opvs
[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/56/45
Нажмите здесь для печати.