- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания Google разрабатывает «умные» контактные линзы, предназначенные для мониторинга уровня сахара в крови. Такие линзы очень пригодились бы людям, страдающим от диабета, поскольку традиционные методы наблюдения за жизненно важным показателем являются достаточно обременительными.
В эластичный корпус линзы встроен датчик для определения уровня сахара по слезной жидкости. Помимо этого, там же находится антенна для получения питания и передачи информации, и управляющий чип.
Разработчики также рассматривают возможность интеграции миниатюрного светодиодного индикатора. Такой индикатор срабатывал бы в случае, когда уровень сахара стал ниже или выше определенного порога.
Пока разработка находится в начальной стадии, но участники проекта уже опробовали многие решения и провели клинические исследования, позволившие улучить прототип.
На этапе вывода готового продукта на рынок разработчики рассчитывают привлечь партнеров, имеющих необходимый опыт. Когда это произойдет — пока неизвестно.
Источники: Google [1],
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/52953
Ссылки в тексте:
[1] Google: http://googleblog.blogspot.com/2014/01/introducing-our-smart-contact-lens.html
[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/57/09
Нажмите здесь для печати.