- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты MIT предложили новый подход к созданию прозрачных проекционных дисплеев

Учёные массачусетского технологического института (MIT) рассказали о новом подходе к созданию прозрачных дисплеев. По словам специалистов современные варианты реализации подобных экранов имеют различные недостатки. Проекционные — слишком малые углы обзора, прозрачные дисплеи с интегрированной электроникой слишком дорогостоящи, а их масштабирование также является не самой простой задачей. Кроме этого далеко не все из них могут похвастаться достаточной степенью прозрачности.

MIT прозрачные дисплеи

Основа новой системы в свою очередь кроется в наночастицах. Сама технология осталась проекционной. Более того, для её реализации вполне подойдут существующие модели проекторов. Секрет прост. Прозрачный материал «наполняют» наночастицами. В данном случае было использовано серебро, а размер частиц составлял примерно 60 нм. Эти частицы рассеивают только определённые длины волн. В случае с использованным серебром этот цвет — синий, что хорошо видно на видео. За счёт того, что частицы отражают лишь определённые длины волн, остальная часть материала остаётся прозрачной.

Собственно, учёные утверждают, что на основе данной технологии можно создать и полноцветные дисплеи, права их цветопередача будет конечно далека от нормальных экранов потребительской электроники. В качестве прозрачного материала может быть выбрана практически обычная плёнка, которая в последствии будет клеиться на стекло. Источник приводит такие примеры использования данной технологии, как витрины магазинов, лобовые стёкла автомобилей и самолётов. Таким образом никаких корректив в процесс производства самих объектов вносить не нужно. Необходимо лишь наклеить специальную плёнку с вкраплениями наночастиц. Преимущества данной технологии заключаются в отсутствии необходимости изменять производственный процесс объекта использования, в простоте масштабирования подобных дисплеев, а также в дешевизне их производства. Как всегда, никаких данных касательно начала коммерческого использования источник не приводит.

Источник: MIT [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/53324

Ссылки в тексте:

[1] MIT: http://web.mit.edu/newsoffice/2014/seeing-things-a-new-transparent-display-system-could-provide-heads-up-data-0121.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/58/45