- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Stratasys представляет первый в мире 3D-принтер, способный одновременно печатать разными материалами разных цветов

Компания Stratasys, специализирующаяся на выпуске 3D-принтеров и расходных материалов для них, объявила о значительном достижении в этой области. Новая модель — Objet500 Connex3 — по словам разработчика, является первым и пока единственным 3D-принтером на рынке, в котором объединены способности цветной печати и печати материалами с разными свойствами.

Принтер Objet500 Connex3 Color Multi-material 3D Printer формирует объекты по слоям, используя восемь печатающих головок

Печатающий узел Objet500 Connex3 способен формировать объект, одновременно используя три базовых материала. Это дает возможность произвольно комбинировать свойства прочности, гибкости и прозрачности в одном сеансе печати. Получение готового объекта со сложным сочетанием свойств и цветов, по словам производителя, существенно сокращает время за счет устранения этапа сборки и покраски.

Как и в случае обычных цветных принтеров, для получения любого цвета используется смешение базовых цветов. В этой роли выступают материалы VeroCyan, VeroMagenta и VeroYellow. Эти цветные материалы дополняют линейку протополимерных материалов PolyJet, в которую уже входят материалы с различными свойствами: резиноподобные, жесткие, прозрачные, с устойчивостью к повышенным температурам. С принтером Objet500 Connex3 Color Multi-material 3D Printer также можно использовать шесть новых резиноподобных материалов Tango разных цветов (включая прозрачный).

Принтер Objet500 Connex3 Color Multi-material 3D Printer формирует объекты по слоям, используя восемь печатающих головок. Минимальная толщина слоя — 16 мкм. Размеры области печати — 490 × 390 × 200 мм. Продажи новинки уже начались.

Источник: Stratasys [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/53603

Ссылки в тексте:

[1] Stratasys: http://investors.stratasys.com/releasedetail.cfm?ReleaseID=821134

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/59/82