- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалистами Murata создан миниатюрный датчик давления емкостного типа, изготавливаемый по технологии MEMS

Специалисты японской компании Murata Manufacturing в очередной раз удивляют успехами в деле микроминиатюризации. Напомним, в сентябре прошлого года они разработали модуль Bluetooth 4.0 размерами всего 5,4 x 4,4 x 1,0 мм [1]. На этот раз ими создан датчик давления (барометр) размерами 2,3 x 2,6 х 0,95 мм. В датчике емкостного типа нашла применение технология микроэлектромеханических систем (MEMS).

Размеры датчика давления, который создали специалисты Murata, равны 2,3 x 2,6 х 0,95 мм

Датчики такого типа востребованы в потребительской электронике в связи с ростом интереса к персональным навигаторам и мониторам активности. Разработчик подчеркивает, что датчик удовлетворяет требованиям по части точности, уровня шума и энергопотребления, предъявляемым в указанной области применения.

Датчик давления позволит, например, точно определить высоту, на которой находится мобильное устройство (а вместе с ним и пользователь). Погрешность, как утверждается, не превышает эквивалента 5 см. Найдет применение барометр и в персональных метеостанциях.

Датчик оснащен интерфейсами SPI и I2C. Его рабочий диапазон ограничен значениями 300 и 1100 гПа. Относительная точность ±0,12 гПа (при температуре +25°C и давлении 800-1100 гПа), относительная — ±1,0 гПа (при температуре от -10°С до +25°C и давлении 800-1100 гПа). При интервале измерения 1/12 с потребляемый ток равен 4,1 мкА, при интервале измерения 1 с — 42 мкА.

Ознакомительные образцы и будут доступны заказчикам в начале этого года, а к серийному выпуску датчиков производитель рассчитывает приступить в четвертом квартале.

Источник: Murata [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/53814

Ссылки в тексте:

[1] модуль Bluetooth 4.0 размерами всего 5,4 x 4,4 x 1,0 мм: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/19/12

[2] Murata: http://www.murata.com/new/news_release/2014/0129/index.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/60/95