- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Прецендент: провайдеры цифрового ТВ блокируют телеканал Дождь «за недостаточность лайков» и «по просьбам возмущённых пингвинов»?

Дамы и господа, уважаемые коллеги. Все мы помним про «Закон о произвольных блокировках», который позволяет по предписанию следствия блокировать порой скопления сайтов из-за одного комментария.
Те, кто считали тогда что дальше будет веселее оказались правы: сейчас создаётся прецендент, когда создатель контента блокируется за распространение по мнению провайдера «нежелательного содержимого» даже без каких-то юридических на то оснований.
image
Кстати, заранее прошу прощения за некоторые ошибки в тексте. Я решил их не удалять а лишь зачеркнуть исключительно с точки зрения истории — но никакой смысловой нагрузки они не несут. Так — помарки (ну вы понимаете о чём я :)

Суть вопроса

26 января 2014 года в эфире телепрограммы Дилетанты [1], посвящённой некоторым аспектах блокады Ленинграда во время ВОВ появился опрос следующего содержания

Нужно ли было сдать Ленинград чтобы спасти сотни тысяч жизней?

(вопрос появился в такой трактовке на 9 минуте в эфире, и на сайте tvrain.ru [2]).
При этом ведущий — Виталий Дымарский [3] уточнил, что данная формулировка принадлежит не телеканалу, а писателю Виктору Астафьеву.

Спустя 10-15 минут данный опрос был удалён с сайта tvrain.ru, а в твиттере телеканала [4] появилось разъяснение шеф-редактора [5] (шеф-редактор написал в своём твиттере, официальный твиттер tvrain сделал перепост) что это была ошибка, за которую телеканал приносит свои извинения.
И вот тут началось…

Госдурма

Уже 27 числа Государственная дума Российской Федерации резко чуть не сказал набросила осудила «попытки реабилитации нацизма» [6] (по словам депутата от Единой России Ирины Яровой)

Ассоциация кабельных операторов

28 января 2014 года президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин выступил с инициативой отключить телеканал Дождь в пакетах вещания цифрового ТВ [7]:

У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования

Ну то есть как-бы получается что подменить собой 5 пункт, статьи 29 второй главы Конституции РФ? Смело

Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Дождь

Помимо моментального сообщения в твиттере от шеф-редактора извинения за ситуацию принесли:
27 января редактор Михаил Зыгарь в своём блоге [8] — надо сказать что извинения получились достаточно странными, и больше говорилось о «политическом заказе»
28 января 2014 — ведущий Михаил Козырев в программе Online [9]. Помимо этого по данной теме высказался Владимир Познер, назвав это недопустимым. Также, в продолжении данной программы по телефону высказывались зрители [10] (пишет про платный доступ, но видео работает и без денег).
29 января 2014 года — генеральный директор Наталья Синдеева в интервью на lenta.ru [11]
Однако…

Блокировка

На текущий момент телеканал Дождь был заблокирован безо-всякого суда и следствия следующими провайдерами кабельного телевидения (большинство — также и Интернета в Дом):
Ростелеком [12]
Онлайм [13]
Дом.ру [14]
Акадо [15]

А также спутниковым вещателем НТВ-ПЛЮС [16]

По-сути

Если честно, то я сам крайне возмущён подобной формулировкой в Опросе. Тот-же Владимир Познер пояснил почему это определение недопустимо на примере Киева гораздо лучше [9], чем могло бы получиться у меня. Да, для меня подобная идея — полный бред.

Но гораздо сильнее меня волнует другая ситуация: по-сути провайдеры кабельного телевидения, синхронно просто отключают вещание, несмотря на все ранее заключенные юридические договорённости.

При этом подавляющая часть данных операторов предоставляют доступ в Сеть Интернет.
Таким образом, на мой взгляд, создаётся прецендент: группа крупных игроков вопреки законодательству и взятым на себя обязательствам прекращают доступ к информации на основании «собственной морали» и «возмущённых писем крайних жителей Севера (ну, например, Пингвинов)».

  • Не нужны никакие «неаккуратные» следователи, либо представители прокуратуры.
  • Не нужны никакие лингвистические экспертизы
  • Не нужно решение суда
  • Не нужен даже намёк на нарушение законодательства.

Просто встретились «старые друзья» и решили навести свою понятия мораль. Почему-бы например, тогда завтра Билайну бы не заблокировать официальные сайты Ростелекома и Акадо? Ведь согласно высказыванию Юрия Притачкина подобное будет вполне обоснованно — ведь наверняка из-за того что у человека есть выбор, он может отказаться от услуг своего провайдера?
Ну а недовольным, видимо, предлагает годами торчать в суде…

Автор: ZiNTeR

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/53843

Ссылки в тексте:

[1] Дилетанты : http://tvrain.ru/articles/diletanty_viktor_erofeev_o_zhizni_v_blokadnom_leningrade-361414/

[2] tvrain.ru: http://tvrain.ru/

[3] Виталий Дымарский: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8B%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

[4] твиттере телеканала: https://twitter.com/tvrain

[5] разъяснение шеф-редактора: https://twitter.com/Vorewig/status/427483442625142784

[6] резко чуть не сказал набросила осудила «попытки реабилитации нацизма»: http://ria.ru/society/20140127/991519776.html

[7] ыступил с инициативой отключить телеканал Дождь в пакетах вещания цифрового ТВ: http://tvrain.ru/articles/ne_nado_privlekat_sjuda_super_politiku_jurij_pripachkin_o_predlozhenii_iskljuchit_dozhd_iz_kabelnogo_paketa-361525/

[8] в своём блоге: http://tvrain.ru/blog/blog_mihaila_zygarja/pismo_nashim_zriteljam-403/

[9] программе Online: http://tvrain.ru/articles/vladimir_pozner_vy_vljapalis_v_istoriju_oni_budut_polzovatsja_etim_potomu_chto_vy_im_ne_nravites-361558/

[10] высказывались зрители: http://tvrain.ru/articles/telezriteli_dozhdja_o_situatsii_vokrug_telekanala-361559/

[11] в интервью на lenta.ru: http://lenta.ru/news/2014/01/29/tvrain/

[12] Ростелеком: http://slon.ru/fast/russia/krupnye-teleseti-otklyuchayut-i-vnov-podklyuchayut-dozhd-chto-proiskhodit-1050313.xhtml

[13] Онлайм: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1230401

[14] Дом.ру: http://tvrain.ru/articles/operator_veschanija_domru_otkljuchil_dozhd_ot_veschanija-361603/

[15] Акадо: http://tvrain.ru/articles/gruppa_kompanij_akado_otkljuchila_dozhd_ot_veschanija-361604/

[16] НТВ-ПЛЮС: http://tvrain.ru/articles/operator_ntv_pljus_podtverdil_otkljuchenie_ot_veschanija_dozhdja-361617/

[17] Источник: http://habrahabr.ru/post/210790/