- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ноутбук Fujitsu Grannote предназначен для людей старшего возраста

Компания Fujitsu анонсировала продажи не совсем обычного мобильного компьютера под названием Grannote (в каталоге он также имеет наименование LifeBook AH90/P). Его основная особенность — ориентация на людей старшего возраста (сам производитель дает ориентир «около 60 лет). Начиная с 13 февраля, новинка будет доступна на японском рынке.

Концепция Grannote построена на стремлении облегчить использование ноутбука пожилыми людьми. С этой целью клавиши сделаны более выступающими и с более выраженным тактильным откликом, снабжены подсветкой, яркость дисплея и цвета автоматически корректируются в зависимости от освещенности, разъемы портов имеют четко различимые обозначения с подсветкой. Автоматически, с учетом указанного пользователем возраста, корректируется уровень высоких частот в регуляторе звука. Кроме того, покупатель сможет воспользоваться «тщательно отобранным» набором сетевых услуг, включая доступ к социальной сети Raku-Raku Community, и бесплатной технической поддержкой по телефону — все это включено в пакет Grannote Service Pack.

Говоря более конкретно, клавиши расположены с шагом 18,4 мм, а их рабочих ход примерно равен 3 мм. Клавиши имеют разную силу нажатия, в зависимости от того, под каким пальцем они расположены. Кнопки тачпэда имеют ярко выраженный отклик на нажатие.

Концепция Grannote построена на стремлении облегчить использование ноутбука пожилыми людьми

Дизайнеры Fujitsu постарались придать ноутбуку сдержанный внешний вид, соответствующий вкусам потенциальных покупателей. Поверхность перед клавиатурой сделана матовой, за счет чего устраняются блики и отпечатки пальцев. Стоит опустить руки на клавиатуру, как автоматически включается подсветка клавиш.

Концепция Grannote построена на стремлении облегчить использование ноутбука пожилыми людьми

Основу ноутбука образуют процессор Intel Core i7-4500U, 8 ГБ оперативной памяти и жесткий диск объемом 1 ТБ. В разработке акустической системы принимали участие специалисты компании Pioneer. Ноутбук оснащен приводом Blu-Ray с поддержкой носителей BDXL.

Концепция Grannote построена на стремлении облегчить использование ноутбука пожилыми людьми

Дисплей LifeBook AH90/P размером 15,6 дюйма имеет разрешение 1920 x 1080 пикселей. Оснащение компьютера включает адаптеры Wi-Fi и Bluetooth 4.0. При габаритах 377,1 x 31 x 263,7 м изделие весит 2,8 кг. Время автономной работы источники не указывают.

Компьютер поставляется с ОС Windows 8.1. Производитель цену не называет, но по данным Akihabara News, она составит примерно $2170.

Источники: Fujitsu [1], Akihabara News [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/54359

Ссылки в тексте:

[1] Fujitsu: http://www.fujitsu.com/global/news/pr/archives/month/2014/20140204-03.html

[2] Akihabara News: http://akihabaranews.com/2014/02/04/article-en/fujitsu-new-pc-brand-grannote-targets-over-60-year-old-crowd-1181673323

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/63/27