- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Dr.Web за лицензионный контент

Компания «Доктор Веб» 31 января 2014 года на своем сайте опубликовала новость "Dr.Web в помощь правообладателям контента [1]". Теперь компания готова блокировать сайты по запросу правообладателей при условии предоставления документов, доказывающих, что данный контент принадлежит данному правообладателю. Есть форма [2] для отправки запроса на блокировку.

Первый вопрос, который возникает у меня: почему производитель антивирусного программного продукта так заботится о контента, который попадает под категорию не лицензионный?

Когда-то компания «Доктор Веб» (к сожалению, не нашел эту новость за давностью лет) сообщала, что им безразлично пиратская или лицензионная версия операционной системы на компьютере пользователя. Для них главное — антивирусная защита компьютера. А теперь они встают на сторону правообладателей. Их легко понять. В распоряжении у компании находится большая база пользователей, наличие в продуктах компании «Родительского контроля», а так же веб-антивируса SpIDer Gate. А в данном случае все предпосылки помочь пользователям избежать заражения компьютера вирусами, которые находятся на сайтах с пиратским контентом. Меня большинство поддержит, что это не всегда так. Под блокировку может попасть ресурс не совсем легальный, но без вирусов. Приводить примеры данных ресурсов не целесообразно.

Dr.Web 5 февраля 2014 года опубликовала новость с приглашением пройти опрос. Ссылка на новость: «Доктор Веб» проводит опрос о доступе к пиратским сайтам [3]. Сам опрос проводится на этой странице: Пиратские сайты: ходить нельзя блокировать? [4] Опрос проводится с 5 по 15 февраля 2014 года.

Предлагаю провести обсуждение. Как вы относитесь к тому, что антивирусная программа будет заботится о лицензионности контента, который вы просматриваете или качаете?

P.S. если хаб не профильный, то прошу перенести в другой хаб. Кармы для хаба «Вирусы (и антивирсы)» не хватает.

Автор: m0hn

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/54370

Ссылки в тексте:

[1] Dr.Web в помощь правообладателям контента: http://news.drweb.com/?i=4216&c=5&lng=ru&p=0

[2] форма: http://antifraud.drweb.com/brand_protection

[3] «Доктор Веб» проводит опрос о доступе к пиратским сайтам: http://news.drweb.com/show/?i=4228&lng=ru&c=5

[4] Пиратские сайты: ходить нельзя блокировать?: https://news.drweb.com/votes/pirates/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/211584/