- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google представила платформу для видеоконференций Chromebox for meetings

Компания Samsung начала продавать свои ПК Chromebox [1] почти два года назад. Но лишь сейчас Google начала более активно продвигать данное направление. Сначала пару дней назад был представлен Asus Chromebox [2] стоимостью всего $180. А на следующий день поисковый гигант представил набор Chromebox for meetings, ориентированный на видеоконференции. В данном случае компания не просто собрала в набор стоимостью $1000 непосредственно сам мини-ПК, камеру высокого разрешения, микрофон, акустику и пульт дистанционного управления. Google по сути продвигает целую систему, включающую в себя как аппаратные, так и программные решения, которая должна упростить клиентам процесс создания видеоконференций.

Chromebox for meetings

Никакой новой программной платформы Google создавать не стала. Система просто использует существующие Google+ Hangouts и Google Apps. Система требует только подключения к монитору или телевизору. Google акцентирует внимание на том, что благодаря новой платформе более не требуется использовать сложные коды звонков или иные средства защиты и распознавания, достаточно лишь нажать кнопку на пульте. Одновременно в конференции могут находиться до 15 участников, которые могут использовать ноутбук, планшет или смартфон, за неимением системы Chromebox for meetings. В таком случае они будут использовать свою учётную запись в Gmail. Кроме этого владельцы новой платформы могут подключаться к конференц-комнатам, оборудованным традиционными системами видеоконференции, используя новый инструмент Vidyo.

Chromebox for meetings

Стоит также отметить, что покупкой самого набора Chromebox for meetings дело не ограничивается. Использование служб Google оценила в $250 в год. Правда, стоимость первого года входит в цену платформы. Кстати, Chromebox из комплекта, основан на неназваном процессоре Intel Core i7.

Chromebox for meetings

Google отмечает, что системы Chromebox for meetings на основе продуктов Dell и HP появятся в конце следующего месяца. А пока HP уже представила свой вариант мини-ПК Chromebox. Он также будет оснащаться CPU Intel Core i7 и будет располагать портами DisplayPort, HDMI и парой USB 3.0. Появление устройств, как и более подробной информации о них, стоит ожидать также в следующем месяце.

Источник: Google [3], HP [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/54491

Ссылки в тексте:

[1] Chromebox: http://www.ixbt.com/soft/google-chromebox.shtml

[2] Asus Chromebox: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/63/17

[3] Google: http://googleblog.blogspot.com/2014/02/chromebox-now-for-simpler-and-better.html

[4] HP: http://www8.hp.com/us/en/ads/new-style-it/overview.html

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/64/03