- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бионический протез руки возвращает ощущение прикосновения

Бионический протез руки возвращает ощущение прикосновения

Совершенствование технологий и одновременное развитие медицины в наше время делают возможным появление вещей, которые ранее казались чистой фантастикой. К примеру, сейчас некоторые компания создают бионические протезы, которые возвращают владельцам возможность осязать предметы, к которым они прикасаются. На днях о своем успехе в этой сфере сообщила команда чешских ученых, которые, кроме всего всего прочего, выложили видео тестированием протеза.

Добровольцем для испытаний вызвался быть Dennis Aabo Sørensen, который потерял свою руку в результате несчастного случая (неосторожность с пиротехническими «игрушками»). Так вот, работая с новым протезом, он не только что-то ощущает, как в некоторых других случаях [1]. Нет, протез позволяет ему ощущать размер, форму и даже текстуру объекта, к которому он прикасается.

Это достижение стало возможным благодаря подключению электродов протеза к нервной системе человека. Сила сигнала, подаваемого в нерв, просчитывается компьютером с соответствующим программным обеспечением. Сам доброволец оценил новым протез и возможности, предоставляемые этим изобретением, как «невероятные».

Само собой, испытания проводились по всей форме — добровольцу закрывали глаза, даже использовали беруши, проверяя, насколько эффективным является новый тип протеза.

Отдельно стоит подчеркнуть то, что руку этот человек потерял девять лет назад, и сейчас он снова получил возможность не только брать и передвигать предметы, но и чувствовать.

Via actu.epfl [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/54647

Ссылки в тексте:

[1] некоторых других случаях: http://habrahabr.ru/post/205240/

[2] actu.epfl: http://actu.epfl.ch/news/amputee-feels-in-real-time-with-bionic-hand/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/212075/