- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nokia пытается оспорить решение индийского суда, блокирующего передачу активов Microsoft

По сообщению Reuters, компания Nokia рассчитывает оспорить решение индийского суда, блокирующего передачу активов Microsoft, связанную с продажей этой компании мобильного подразделения Nokia [1].

Один из активов, о которых идет речь, — фабрика в Ченнаи, одно из крупнейших производств Nokia по выпуску сотовых телефонов. Местные власти арестовали фабрику в прошлом году, обвинив Nokia в недоплате налогов [2].

В ноябре прошлого года Nokia попросила суд снять арест с фабрики [3], стремясь уладить разногласия с налоговиками до завершения сделки по продаже мобильного подразделения Nokia компании Microsoft.

В Nokia надеются, что спор с индийскими налоговиками не помешает сделке с Microsoft

В ответ суд запросил стоимость фабрики Nokia, арестованной за недоплату налогов [4]. Кстати, по подсчетам налоговиков, Nokia должна индийскому государству 3,4 млрд. долларов.

В декабре арест был снят. Для этого Nokia пришлось внести залог в размере 367 млн долларов и принять на себя обязательство выплатить все налоги, когда законные способы оспорить притязания налогового ведомства будут исчерпаны. Предполагалось, что Nokia сможет передать Microsoft фабрику в Ченнаи [5], хотя спор с налоговиками еще не был разрешен.

Но не тут-то было. На прошлой неделе Верховный суд Дели принял решение, что Nokia должна внести сумму, запрашиваемую налоговиками. Nokia уже подала апелляцию в Верховный суд Индии.

У Nokia могла бы не вовсе не передавать фабрику Microsoft, а выполнять на ней заказы Microsoft, выступая в роли контрактного производителя. Однако в Nokia хотели бы полностью уйти от производства мобильных устройств и сконцентрироваться на сетевом оборудовании.

Напомним, ожидалось, что сделка между Nokia и Microsoft завершится в этом квартал, но спор с налоговиками, похоже, может нарушить эти планы.

Источник: Reuters [6]

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/54879

Ссылки в тексте:

[1] продажей этой компании мобильного подразделения Nokia: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/13/82

[2] обвинив Nokia в недоплате налогов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/10/90

[3] Nokia попросила суд снять арест с фабрики: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/39/17

[4] суд запросил стоимость фабрики Nokia, арестованной за недоплату налогов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/45/97

[5] Nokia сможет передать Microsoft фабрику в Ченнаи: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/47/38

[6] Reuters: http://www.reuters.com/article/2014/02/12/nokia-india-idUSL5N0LH32C20140212

[7] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/65/76