- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработка IBM позволит повысить скорости интернета до 200-400 Гбит/с

Компания IBM представила новую разработку своих ученых. Как утверждается, эта разработка позволит повысить скорости интернета до 200-400 Гбит/с при очень низком энергопотреблении. Увеличение скорости обеспечат быстродействующие аналогово-цифровые преобразователи, о которых их создатели рассказали не мероприятии ISSCC 2014.

Хотя последние достижения пока воплощены на уровне лабораторных прототипов, предыдущая версия АЦП уже лицензирована компанией Semtech, занимающейся выпуском микросхем для аналоговой и смешенной обработки сигналов. Компания Semtech использует указанную технологию в передовых коммуникационных платформах, которые будут представлены в текущем году.

С появлением Больших данных и ростом Глобальной сети трафик увеличивается по экспоненте. Если в 1992 году ежедневный объем передачи составлял 100 ГБ, то сейчас он достиг 2 ЭБ, то есть вырос в 20 млн раз.

Чтобы удовлетворить потребность в пропускной способности, необходимо быстродействующее оборудование, способное выполнять сложную обработку сигнала, передаваемого по оптическим линиям связи большой дальности.

Лицензионное соглашение с IBM позволит Semtech создавать чипы, работающие со скоростью до 64 млрд отчетов в секунду

Лицензионное соглашение позволит Semtech создавать чипы, работающие со скоростью до 64 млрд отчетов в секунду. Предприятие IBM в штате Нью-Йорк, рассчитанное на работу с 300-миллиметровыми пластинами, будет изготавливать их по 32-нанометровой технологии SOI. На кристалле площадью 5 мм² находится синтезатор миллиметровых волн с широким диапазоном перестройки, характеризующийся среднеквадратичным джиттером 45 фс, и двухканальный АЦП, способный выполнять 128 млрд преобразований в секунду. Суммарная потребляемая мощность изделия не превышает 2,1 Вт.

Источник: IBM [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/54958

Ссылки в тексте:

[1] IBM: http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/43171.wss

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/66/19