- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как мы делали гейм джем, а получился свой Greenlight

image Разработчики нашего любимого движка Unity создают универсальный инструмент для создания игр, а мы создаем платформу для разработки и выпуска ваших игр. Речь идет про платформу, соединяющую начинающих разработчиков игр со звездами игропрома и будущими пользователями вашей игры.

Наша идея… или даже наша надежда — предоставить талантливым программистам, художникам, дизайнерам, мечтающим делать игры, такую возможность. И первые результаты показывают, что у нас все получается: команды собираются прямо на лету, таланты-одиночки получают возможность проявить себя, молодые коллективы осторожно показывают свои первые прототипы, а опытные команды используют нашу площадку для плейтестинга идей и новых проектов.

В рамках #GamesJamKanobu мы — это Сергей Климов (Charlie Oscar), Олег Чумаков (Nival), Олег Придюк (Unity Technologies), Autodesk, Alternativa Platform и Kanobu, читайте историю с фотографиями [1] — вне рамок, у нас получается нечто большее...

GamesJam #1

Как мы делали гейм джем, а получился свой Greenlight [2]

В конце 2013 года усилиями Олега Чумакова появился движок GamesJam, на котором мы запустили первый, тестовый конкурс создания игр [3], точнее прототипов игр… Мы смогли заинтересовать экспертов из Nival, Mail.ru и др., записать подкасты и подарить Unity Pro лучшим проектам. Призеры, финалисты и завершение тестового джема номер ноль — фанфары, фейерверки, итоги [4].

GamesJamKanobu

Как мы делали гейм джем, а получился свой Greenlight [5]

Фестиваль игровой индустрии GamesJamKanobu [6] происходит сейчас, пока вы читаете эти строки. Alternativa Platform (вы их знаете по игре Tanki Online) обеспечили денежный призовой фонд, Канобу обеспечивает информационное покрытие, а мы принимаем проекты и предлагаем экспертной комиссии и всем желающим их посмотреть и оценить [7].

Лучшие проекты привлекают внимание редакции Канобу и появляются на главной [8] вместе с мотивирующими историями от участников проекта, например про художницу Аню и ее дрель [9]. На момент написания этого текста подано 375 проектов…

Триста семьдесят пять проектов!

Минуточку, заявлено 375 идей, [10] концептов, прототипов игр. От молодых команд, от опытных команд, от, собственно, геймеров, мечтающих создать свою игру. Да, друзья, у нас даже есть концепт игры [11] от девочки-балеринки, танцующей в Минском театре оперы и балета!

Наш восторг поддержала геймдев-индустрия: несколько компаний предложили проспонсировать будущие джемы, геймерские и геймдев-мероприятия предлагают выставлять у себя лучшие проекты, представители смежных индустрий, приходят с предложениями и желанием работать вместе. А мы соглашаемся. Наш проект не коммерческий, он направлен на оздоровление индустрии, на ее развитие.

Результаты видны уже сейчас: все трое победителей хакатона Kaspersky из моего предыдущего хабрапоста [12] пошли на хакатон Microsoft, будут участвовать в других проектах. Новички пробуют себя, учатся, иногда получают призы и подарки, всегда получают много опыта и бесконечный фан. Смотришь, как ребята растут, и веришь в будущее — подрастает следующее поколение!

Очень хочется анонсировать наши следующие шаги, про геймдев-академию, про летний геймдев-лагерь, про крупнейшее индустриальное мероприятие где косплееры, любители комиксов, геймеры и геймдевелоперы работают вместе, про гейм-джем для игровых консолей… Но все по порядку, по мере подписания соглашений всех сторон. И про Unite в Москве расскажу… скоро :) Такими темпами у нас получится свой Greenlight, или даже больше.

Все получится

Как мы делали гейм джем, а получился свой Greenlight [13]

Вы когда-нибудь задумывались, а что вы умеете делать лучше всего на свете? А что вы хотите делать? Присоединяйтесь к нам, хотя бы в рамках #GamesJamKanobu — будем делать игры [14]!

Автор: Wozik

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/55423

Ссылки в тексте:

[1] читайте историю с фотографиями: http://kanobu.ru/articles/gamesjamkanobu-igryi-dengi-i-slava-367845/

[2] Image: http://projects.gamesjam.org/projects/19/

[3] запустили первый, тестовый конкурс создания игр: http://blog.gamesjam.org/post/68190554641/games-jam-1-online-07-12

[4] фанфары, фейерверки, итоги: http://blog.gamesjam.org/post/70381032631/gamesjam

[5] Image: http://projects.gamesjam.org/projects/120/

[6] Фестиваль игровой индустрии GamesJamKanobu: http://blog.gamesjam.org/post/72959818812/gamesjamkanobu

[7] посмотреть и оценить: http://kanobu.ru/special/gamesjam/

[8] появляются на главной: http://kanobu.ru/articles/etap-kontsept-art-na-gamesjamkanobu-vyibor-redaktsii-367907/

[9] про художницу Аню и ее дрель: http://kanobu.ru/articles/gamesjamkanobu-kak-snova-polyubit-svoe-delo-367922/

[10] заявлено 375 идей,: http://projects.gamesjam.org/projects/

[11] есть концепт игры: http://projects.gamesjam.org/projects/144/

[12] из моего предыдущего хабрапоста: http://habrahabr.ru/company/unity3d/blog/205200/

[13] Image: http://projects.gamesjam.org/projects/261/

[14] будем делать игры: http://blog.gamesjam.org/post/76358350356/3

[15] Источник: http://habrahabr.ru/post/211823/