- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

11 марта робот сразится с человеком в настольный теннис

Современные роботы, которые заменяют человека на конвейерах крупных заводов, представляют собой крайне высокотехнологические устройства. Они во много раз превосходят человека в скорости и точности. Известная в этой сфере компания Kuka видимо решила доказать, что её роботы способны утереть нос человеку и в других сферах.

Для демонстрации возможностей современной робототехники компания решила свести в поединке своего робота серии KR Quantec, которого производитель называет самым быстрым роботом в мире, и легендарного игрока в настольный теннис Тимо Болля (Timo Boll), завоевавшего за свою карьеру множество титулов в мире и Европе.

Роботы этой серии могут похвастаться максимальной досягаемостью 3,901 м и точностью позиционирования в 0,06 мм. Кроме этого манипуляторы имеют шесть степеней свободы. Подобные аппараты, к примеру, установлены на множестве автомобильных заводов во всём мире.

Конечно, на конвейере подобные устройства выполняют чётко заданную задачу, а в случае с игрой в теннис, манипулятор должен будет реагировать на постоянно изменяющуюся обстановку. Что из этого выйдет можно будет узнать 11 марта. Бой между человеком и машиной пройдёт в Шанхае.

Источник: Kuka [1], PC Watch [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/55710

Ссылки в тексте:

[1] Kuka: http://www.kuka-timoboll.com/en/home/

[2] PC Watch: http://pc.watch.impress.co.jp/docs/news/yajiuma/20140221_636209.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/70/47