- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ford откажется от использования ОС Windows в своих автомобильных системах в пользу QNX

Компания BlackBerry (на тот момент ещё RIM) в 2010 году приобрела разработчика QNX Software Systems, ответственного за создание одноимённой операционной системы. Покупка обошлась в 200 млн долларов. Позже на основе QNX производитель смартфонов создал собственную ОС BlackBerry 10 [1].

Ford BlackBerry QNX

Но наверное более известной QNX является за счёт использования в автомобильных информационно-развлекательных системах. Достаточно сказать, что системы на основе данной ОС используют такие гиганты как Volkswagen Group и BMW. В ближайшее время, по информации ресурса Bloomberg, клиентов среди автопроизводителей у BlackBerry прибавится. Если верить источнику компания Ford намерена отказаться от использования ОС Windows в качестве основы для своих систем SYNC, установленных в более чем семи миллионах автомобилей. И выбор компании якобы пал именно на QNX. Для автогиганта такой шаг приведёт во-первых, к меньшим затратам на лицензирование, а во-вторых, QNX предоставит большую гибкость и скорость работы. Ещё одной причиной перехода на новую платформу является неудовлетворённость пользователей сенсорным интерфейсом SYNC и проблемами, возникающими с этой системой.

Стоит отметить, что по данным компании Accenture, 39% покупателей нового авто в США придают наибольшее значение именно «внутриавтомобильным» технологиям. Для сравнения, лишь 14% покупателей ставят на первое место мощность и скорость автомобиля. На данный момент ни одна из сторон официально не прокомментировала данные слухи.

Источник: Bloomberg [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/55728

Ссылки в тексте:

[1] BlackBerry 10: http://www.ixbt.com/mobile/blackberry-10.shtml

[2] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2014-02-22/ford-said-to-swap-blackberry-s-qnx-for-microsoft-in-sync-system.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/70/64