- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

HTC поддержит проекты распределённых вычислений @home в рамках своего проекта Power To Give

Ещё летом прошлого года мы писали [1] о том, что платформа распределённых вычислений BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing), включающая в себя такие проекты, как Einstein@Home и FightAIDS@Home, стала доступна для владельцев смартфонов. Все желающие могут установить специальное приложение и помочь учёным в борьбе со СПИДом либо в поисках неизвестных пульсаров. Для пользователей ПК подобных проектов существует во много раз больше. Наиболее известным является поиск внеземных цивилизаций — SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence).

Один из минусов данного проекта — его относительная неизвестность. Большинство людей если и вспоминают о них, то лишь на минуту, читая очередную новость на тематических ресурсах. Изменить ситуацию хочет компания HTC. Несмотря на то, что существующее приложение BOINC может себе установить практически каждый владелец смартфона, HTC решила поддержать инициативу, в рамках собственного проекта Power To Give.

Для этого компания объединила усилия с профессором Калифорнийского университета в Беркли, доктором Дэвидом Андерсом (David Anderson), одним из создателей проекта SETI@Home.

По утверждению HTC один миллион смартфонов, объединённых в рамках проекта, могут справится с задачей практически так же хорошо, как суперкомпьютер производительностью 1 PFLOPS. Изначально бета-версия приложения будет поддерживаться только смартфонами HTC семейства One и Butterfly. В течение следующих шести месяцев компания будет работать над расширением совместимости ПО. Как и в версии с обычным приложением BOINC, программа HTC работает только при подключении смартфона к зарядному устройству и включённом Wi-Fi. Среди проектов, которые может выбрать пользователь приложения Power To Give, значатся Einstein@Home, SETI@home, World Community Grid, Yoyo@home, SIMAP и PrimeGrid.

Источник: HTC youtube [2], Engadget [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/55807

Ссылки в тексте:

[1] писали: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/03/07

[2] HTC youtube: http://www.youtube.com/watch?list=UUiUC-8OJ7OqxyEEPNkBJEfA&v=_0oJ39vs_Kk#t=44

[3] Engadget: http://www.engadget.com/2014/02/24/htc-power-to-give/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/71/19