- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Депутаты заставят регистрировать все сайты в Роскомнадзоре, не знают про whois

Как пишет [1] «Интерфакс», комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи в среду одобрил к первому чтению законопроект №428884-6 [2] («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей»). Законопроект внесли депутаты И.А.Яровая, О.И.Денисенко, И.В.Лебедев, Л.Л.Левин, А.К.Луговой, Ш.Ю.Саралиев.

Законопроект об обязательной регистрации в Роскомнадзоре всех новых интернет-сайтов был предложен депутатами всех четырех думских фракций еще в середине января, уточняет [3] «Лента.ру». Поправки, в случае их принятия, обяжут всех физических и юридических лиц, регистрирующих интернет-сайт, сообщать о начале его деятельности в надзорное ведомство. За невыполнение предусмотрен штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Митрофанов выступил на заседании комитета ссо словами:

Тема эта хорошо изучена благодаря широкому освещению в СМИ данного законопроекта, предлагаю принять в первом чтении, а нюансы мы ко второму чтению уточним.

Первый зампредседателя комитета Леонид Левин пояснил, что одна из причин, по которой понадобился такой проект закона, заключается в наличии у «Роскомнадзора» возможности оперативно получить информацию, в частности, о владельцах интернет-ресурсов.

Как уточняет «Лента.ру», заместитель Митрофанова, Левин, также назвал предлагаемую законопроектом обязательную регистрацию сайтов «нормальным подходом». «У нас у всех есть паспорт. Почему бы и не знать, кто именно стоит за тем или иным ресурсом?» — отметил Левин.

Матвей Алексеев, исполнительный директор «Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернет» так прокомментировал предлагаемые поправки:

Не совсем понятно, каким образом будет определяться национальная принадлежность сайта и его юрисдикция. Владелец сайта может жить в России, при этом зарегистрировать домен в международной зоне .COM и пользоваться хостингом [4] в Германии.
Если принадлежность будет определяться по тому, использует ли сайт адреса в национальных доменных зонах (RU, SU, РФ), то мера абсолютно избыточная, потому что в настоящее время домены в этих зонах можно зарегистрировать только при предъявлении паспорта. Если таким мерилом выступит хостинг [4], то это станет еще одним аргументом в пользу выбора иностранной хостинг-площадки и усилит и без того заметный отток российских пользователей за рубеж.

И действительно, несколько лет назад все российские регистраторы доменов потребовали у клиентов сканы паспортов, а в базе регистраций, доступной через whois, даже появился отдельный статус VERIFIED. А правила нац. домена [5] предписывают регистраторам знать администраторов своих доменов, и администраторам — предоставлять «правдивую» информацию.

Депутаты заставят регистрировать все сайты в Роскомнадзоре, не знают про whois

В других доменных зонах, таких как .COM, использование недостоверной контактной информации во whois также является нарушением регламента и в последние два года активно «энфорсится» регулятором, держателями реестра и регистраторами.

Таким образом, инициатива депутатов полностью игнорирует существующие отраслевые стандарты и практики.

О избыточности поправок заявляют и в Законодательном собрании Пензенской области:

Указанный законопроект не находит поддержки в связи с предусмотренным действующим законодательством регулированием данного вопроса в рамках существующей системы технических средств по обеспечению оперативно-разыскных мероприятий (см. Приказ Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 16.01.2008 № 6 «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть I. Общие требования»).

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/55945

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.interfax.ru/russia/txt/361127

[2] №428884-6: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=428884-6&02

[3] уточняет: http://lenta.ru/news/2014/02/26/register/

[4] хостингом: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[5] правила нац. домена: http://www.cctld.ru/files/pdf/docs/rules_ru-rf.pdf

[6] Источник: http://roem.ru/2014/02/26/runetwhitelist93328/